Остекление балконов и лоджии

Значительно повысить комфорт квартиры позволит остекление и утепление балконов и лоджий. Это не очень затратная, но трудоемкая процедура, благодаря которой свободное пространство вне помещения можно сделать более полезным, использовать его как часть отдельной комнаты или зоны, в которой можно разместить комнату отдыха, зимний сад, хранить нечасто используемые предметы в комфортных условиях. Для остекления вашего балкона  и лоджии обращайтесь в компанию «Окна Камет», подробная информация на сайте https://okna-kamet-spb.ru/osteklenie-lodzhij-i-balkonov.

Что требуется для остекления балконов?

Остекление и утепление балконов не всегда возможно обойтись без специального разрешения. Дело в том, что данная процедура приводит к существенному изменению внешнего вида фасада здания, если вы живете в многоквартирном доме, вам придется оформлять бумагу. Остекление тяжелое, поэтому придется дома ознакомиться с техническим регламентом, узнать, какой вес выдерживают балконные плиты. В некоторых случаях армируют плитой, но это не всегда технически возможно, плюс это требует дополнительных затрат.

Какие материалы можно использовать?

Остекление и утепление балкона Закрытие может осуществляться с использованием различных материалов. Можно использовать деревянные, алюминиевые, пластиковые окна, различные утеплители, самыми популярными являются окна ПВХ и такие утеплители, как минеральная вата и пенопласт.

После того, как балкон будет утеплен, требуется внутренняя отделка. Необходимо изолировать утеплитель и сделать конструкцию из декоративных пород. Отделка также может выполняться различными материалами, сюда могут входить следующие виды:

  • Гипсокартон влагостойкий.
  • Листы ПВХ.
  • Сайдинг.
  • вагонка.
  • Кирпич.

Каждый материал имеет разные и внешние характеристики, и технические. Виды остекления также могут быть разными, например, теплое остекление и утепление лоджии лучше обеспечить пластиковыми стеклопакетами. Они имеют довольно большую массу, но их толщина оптимальна для того, чтобы качественно удерживать тепло в помещении. При хорошем утеплении балкон или лоджия могут стать полноценной частью жилого помещения. Здесь можно было провести отопление и использовать конструкцию как небольшое помещение.

Как проводятся работы по остеклению?

Остеклить и утеплить балкон можно своими руками. Это сделает процесс дешевле, но некоторые работы могут потребовать специального оборудования, тогда не обойтись без помощи профессионалов.

Прежде чем приступить к работе, требуется оценить техническое состояние конструкции. Если балконная плита ветхая, ее требуется укрепить. Затем потребуется заменить парапет. Если он бетонный, то вам повезло и ничего не нужно, так часто бывает с лоджиями: если парапет из металлических прутьев, то его обрезают и меняют на пеноблок. Если забор не мешает и с достоинством, его лучше оставить. Важно, чтобы конструкция имела минимально возможный вес.

После того как парапет готов, на него устанавливают остекление, монтируют крышу. Если это требуется, проведите внутренние работы по утеплению стен.