Пион — король цветов

Не все цветы  могут сравниться с пионом, королем цветов в июне и июле! Многие из свернутых лепестков собраны в крупные соцветия различных оттенков белого, розового. Большинство сортов пионов имеют ароматный запах  и многие могут долго стоять после срезки. Без сомнения, пионы являются одними из самых популярных цветов для свадеб и торжественных мероприятий. Летом они особенно востребованы, если вы хотите порадовать своих близких букетом нежных цветов, то можнозаказать пионы с доставкой на дом.

Хорошим дополнением является то, что ухаживать за пионами очень просто. Просто нужно уловить некоторые тонкости.

Как выращивать пионы

Как только пион укоренится,  цветы будут долгие годы. Саженцы  можно приобрести в горшочках и посадить весной, но самый правильный вариант сделать это до наступления заморозков.

Пионы  хорошо растут на большинстве садовых почв, а главное не нарушается этот главный корень.

Выкопайте яму, в два-три раза превышающую ширину клубня, и удобрите почву большим количеством хорошо перепревшего навоза или компоста и богатыми фосфатами удобрениями, такими как костная мука. Особое внимание уделите глубине посадки – если корни посадить слишком глубоко, то погибнуть невозможно. расположите корни ниже поверхности почвы, чтобы не повредить побеги.
Весной,  до появления листьев,  удобрить почву костным навозом,  затем слегка присыпать компостом. Это подтолкнет кусты вперед к росту в наступающем сезоне.

Сорты с особо плодородными ветвями нуждаются в опоре, иначе под тяжестью массивного соцветия кусты сильно наклонятся к земле. Сильный дождь погнет кусты за считанные минуты, так что обязательно нужно укрепить.

Лучше всего подождать 2–3 года, прежде чем  начнут цвести кусты пиона. На эффект может повлиять растения, не полностью адаптированные к новому месту цветения. Трудно устоять перед желанием насладиться первыми годами цветения, но куст пиона, который позволит вам отдохнуть в период акклиматизации, вознаградит вас многолетним цветением позже.

Как хранить ветки пиона

Срезанные пионы можно хранить в холодильнике от 2 до 3 недель.  Перед хранением удалите большую часть листьев, сложите стебли вместе и поместите веточки торта в полиэтилен, а веточки пиона положите в под влажное полотенце, чтобы предотвратить избыток влаги. Положите пакет со свежими ветками в холодильник и разместите их горизонтально в поле. Проверяйте ветки каждые несколько дней, чтобы удалить мертвые. Пионы имеют тенденцию выглядеть морщинистыми после срезки, но не беспокойтесь. Стебли нарезать и сразу поставить ветки в теплую воду (лучше использовать консервант для цветов). Бутоны раскроются через 24 часа, а букет останется в вазе около недели.