Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ: основные правила и рекомендации

Для того чтобы правильно подготовиться к сдаче ОГЭ или ЕГЭ, важно знать некоторые рекомендации. Разделить их можно на несколько блоков.

Подготовка к экзамену

  • Подготовка к экзамену, ЕГЭ и ОГЭВ первую очередь важно заняться подготовкой своего рабочего места. Для этого важно убрать всё лишнее и оставить только то, что пригодится для занятий.
  • Важен не только стол, но и интерьер. Для повышения интеллектуальных способностей можно добавить такие цвета, как жёлтый и фиолетовый. Сделать это можно при помощи размещения картинок с такими цветами.
  • При составлении плана занятий важно учитывать, в какое время суток повышается ваша активность, это может быть либо утро, либо вечер. Недостаточно просто внести в распорядок дня подготовку к экзаменам, важно указывать конкретно, какие именно темы будут изучаться.
  • Подготовку стоит начинать с самых трудных тем и вопросов, и только после их изучения приступать к тем материалам, которые не вызывают вопросов.
  • Занятия важно чередовать с перерывами. То есть, если ученик занимался по времени 40 минут, то перерыв должен быть не менее десяти.
  • На выполнение каждого задания должно использоваться определённое количество времени. К примеру, в части А это не больше двух минут.
  • При подготовке к экзаменам не стоит представлять свой провал, лучше думать о том, что всё получится.
  • За один день перед экзаменом лучше не заниматься ничем, кроме подготовки и повторению материалов.

Онлайн-курсы – это отличная возможность избежать перегрузки, и в то же время качественно подготовиться к экзаменам. Вот ссылка на школу для эффективной подготовки к ЕГЭ или ОГЭ!

Накануне экзамена

Многим кажется, что именно последнюю ночь стоит провести за подготовкой и повторением, но на самом деле это совсем не так. Поскольку весь этот процесс может длиться не один месяц, учащийся переутомляется, в голове может возникнуть путаница. Дабы не усугублять ситуацию, в последний вечер перед экзаменом лучше отдохнуть, отправиться на прогулку, а также хорошо выспаться.

В место проведения экзамена лучше всего являться без опоздания, как минимум за полчаса до его начала.

Перед началом тестирования

Перед экзаменом стоит важно слушать информацию, которую будут сообщать. Расскажут о том, как правильно заполнять бланки, чтобы не испортить их, и чтобы потом не вышло так, что правильный ответ не будет засчитан из-за того, что записан он неверно.

Во время тестирования

Сначала нужно успокоиться и пробежаться глазами по тексту, чтобы примерно понимать, какие будут задания. Каждый вопрос нужно читать внимательно до конца, а если что-то непонятно, перечитать ещё раз, чтобы до конца уловить суть.

Если нет уверенности в том, что вы знаете верный ответ на вопрос, можно пропустить это задание и приступить к другому, а к этому вернутся позже. Нет ничего страшного в том, чтобы пропустить задания, над которыми нужно подумать дольше, чем над остальными.

Это поможет сэкономить время и даст возможность обдумать задачу спокойно. Как только вы решили тестовое задание, лучше сразу забыть о нём и переходить к следующему.

В тестовой части решение одной задачи никак не связано с другой, это может только запутать и сбить с толку, поэтому перед каждым новым заданием необходимо очищать память. В том случае, если вы совсем не знаете ответ на вопрос, можно просто положиться на интуицию.