Популярность теплого пола

Автономные системы отопления становятся все более популярными среди городских и сельских жителей. Это явление особенно распространено в частных домохозяйствах. Наиболее экономичным вариантом с точки зрения затрат на обслуживание и монтаж является система водяного теплого пола, на сайте https://pol-spec.ru/ можно посмотреть.

Какова структура такой системы

  •  Это трубы, проложенные по контуру по схеме, по которой подается теплоноситель. В данном случае горячая вода. Так вы сможете регулировать температуру теплоносителя — как и температуру помещения с помощью терморегулятора. В отличие от электрического отопления, этот тип системы потребляет меньше энергии. Затраты на обслуживание системы также будут снижены. Однако такая система отопления относительно сложна в плане монтажных работ. Кроме того, обязательным условием его установки является повышение ровности поверхности пола.
  • Стоимость теплого пола и срок его службы во многом зависят от выбора используемых материалов. Сегодня для сантехнических полов используют металлопластиковые, полиэтиленовые, полипропиленовые и медные трубы.
  • Наибольшее распространение получили металлопластиковые и акриловые трубы. Первые практически неуязвимы для повреждений и обладают хорошей гибкостью, что позволяет им хорошо сохранять форму при сгибании. Этот тип трубы стоит примерно на 20% дороже, чем труба из сшитого полиэтилена.
  • С точки зрения экономической эффективности последний является хорошим выбором для теплых полов. Трубы из сшитого полиэтилена долговечны, имеют минимальные степени линейного расширения, просты в монтаже.
  • Однако существует вероятность повреждения антидиффузионного слоя при заливке пола. Еще одним недостатком является то, что такие трубы не сохраняют форму при укладке, что делает монтаж неудобным. Кроме того, полипропиленовые трубы можно использовать для устройства сантехнических напольных систем. Однако у него большой радиус изгиба, поэтому пропиленовую трубу нельзя укладывать меньше 13 см, а цена на этот вид труб относительно невысока.
  • Каждый  хочет сэкономить на расходах, связанных с содержанием дома. В этом случае вам поможет теплый пол. Выполняя работу самостоятельно, вы сэкономите на установке, а такая система сэкономит на дальнейших операциях.

Преимущества

  • отсутствие видимой системы отопления и сантехнических подключений;
  • равномерное распределение тепла по всей площади поверхности;
  • стоимость обогрева больших площадей относительно невелика;
  • экономия счетов за электроэнергию.

Включить воду для подогрева пола можно в первый день похолодания. После нескольких дней первоначального прогрева система будет поддерживать желаемую температуру.