Преимущества битума

Природные битумы известны человеку с эпохи неолита. При раскопках не раз находили копья, наконечники которых крепились к основе с помощью этого материала. Через некоторое время таким же образом фиксировались и другие инструменты. Столовые приборы из асфальта предшествовали гончарным изделиям.Узнать подробности и сделать заказ можно на сайте https://mkrz.ru/catalog/bitum/.

История происхождения и применение

В более цивилизованные дни Месопотамии асфальт использовался в качестве клея для изготовления мозаики. Археологи считают, что этот материал также использовался для гидроизоляции. Месопотамия экспортировала его в другие страны.

Сегодня широко используются как натуральные, так и искусственные асфальты. Он входит в состав асфальта и используется при строительстве всех существующих дорог. Различные виды составов используются для любых гидроизоляционных работ: при возведении фундамента, возведении стен, кровельных работах. Твердая модификация этого материала используется в электротехнической и литейной промышленности.
Битум или нефтяная смола представляет собой смесь углеводородов и их производных (азотсодержащих, серосодержащих, металлосодержащих). Это твердое или очень вязкое смолистое вещество. Полностью нерастворим в воде, частично растворим в бензоле, хлороформе и других растворителях.

Основные характеристики

Эта разнообразная смесь углеводов придает смеси различные физические и химические свойства. С точки зрения пользователя наиболее интересными являются следующие.

Плотность асфальта составляет от 0,95 до 1,50 г/см³ в зависимости от происхождения и типа.
Теплопроводность аморфных веществ типична – 0,5–0,6 Вт/м*К. Теплоемкость 1,8–1,97 кДж/кг•°С. Его нельзя использовать в качестве утеплителя, но, как часть строительной конструкции, он способствует сохранению тепла.
Одним из основных свойств этой композиции является ее аморфность. В твердом состоянии проявляет свойства жидкости. При нагревании становится жидкостью, способной смачивать и пропитывать твердые поверхности. Он затвердевает после охлаждения. Этот процесс сопровождается полимеризацией, благодаря чему смачиваемые им предметы слипаются между собой очень прочно.
Температура плавления битума зависит от состава и колеблется от +160 до +200°С. Этот процесс происходит постепенно.
Этот материал является диэлектриком и может использоваться в качестве изолятора.
Асфальт не взаимодействует с водой и не растворяется в ней. После отверждения образует непроницаемый непористый слой.
Устойчив к большинству кислот, щелочей и растворов солей, но не устойчив к органическим растворителям, таким как бензин, ацетон и бензол. Пропитка асфальтом делает бетон, стальные трубы, железобетонные конструкции устойчивыми к химически агрессивным средам.
Асфальт имеет такие явления, как старение. Под действием солнечных лучей и кислорода воздуха материал постепенно меняет свой состав. Снижается содержание смолы и масла, снижаются гидрофобность и эластичность.