Преимущества благоустройства могил

Как правило, в годовщину смерти на могилу устанавливается несъемный надгробный памятник, а не самодельный крест. На этом этапе лучше всего сразу определиться с дизайном всего участка и материалами, необходимыми для организации пространства. При этом выбор во многом определяется не только личными предпочтениями или стоимостью, но и возможностями различных вариантов. Подробности можно узнать на сайте https://monument-service.ru/restoration.

Песчаная насыпь

Одно из самых бюджетных решений, которое можно реализовать без посторонней помощи. На многих кладбищах песок для украшения могил можно собрать бесплатно. Часто ими посыпали дорожки перед захоронением и вокруг памятника. Яркий насыщенно-желтый цвет песка придает кладбищу более нарядный вид и освежает пространство, позволяя быстро создать лаконичный образ.

Недостатком этого подхода является хрупкость результатов. Насыпь необходимо обновлять после каждого дождя. Также песок не остановит рост сорняков. Sand Roads станет отличным способом сэкономить, если у родственников есть возможность часто посещать кладбище. Конечно, вам придется потратить много времени и сил на восстановление внешнего вида.

Щебень

Это хороший вариант для участков, предназначенных для нескольких кладбищ. Гравий защищает дорожку от грязи и сорняков и поддерживает чистоту могил. Сам гравий можно приобрести натуральных оттенков или покрасить в любой цвет. Последний вариант позволяет создавать уникальные варианты оформления захоронения. Однако самостоятельно рассчитать и организовать такие насыпи сложно.

Чтобы мелкие камни не попадали в землю, сделайте под насыпью тонкий раствор или постелите рубероид.

Ландшафтный дизайн

В этом случае подойдут и коврики, и стелющиеся земляные растения, и готовые рулонные газоны. Такие гробницы выглядят свежо и чисто, но требуют постоянного ухода и присмотра. Также этот вариант нельзя назвать бюджетным, так как для быстрого озеленения на стандартном участке требуется с десяток саженцев, часть из которых может не прижиться на новом месте.

Рулонные газоны практичны и экологичны. Они придают усыпальнице аккуратный вид, классический европейский колумбарий, не требующий особого ухода. Дерн эксплуатируется от 5 до 8 лет. Некоторые сорта легко переносят засуху и не требуют полива.

Также можно использовать искусственный газон для украшения участка. Сегодня они бывают самых разных форм, и они могут имитировать естественную зелень или выступать в качестве ковриков для пыли.

Брусчатка

При создании мавзолеевого комплекса используется несколько видов плитки: тротуарная плитка для организации дорожек и гранитные или мраморные плиты для облицовки памятников. Это удобный вариант для тех, у кого нет возможности часто посещать кладбище. Плита не дает расти сорнякам, не требует постоянного ухода и придает всей композиции ощущение цельности. Однако не стоит прятать под плиткой участки, предназначенные для нескольких гробниц. В этом случае достаточно благоустроить дорожку между запланированными могилами и заполнить оставшееся пространство щебнем или газоном.

Стяжка под плитку должна быть не менее 5 см.

Способ практичный, но в этом случае вы платите не только за материал, но и за работу мастера, без него при укладке плитки не обойтись.

На что обратить внимание при выборе материалов

Благоустройство усыпальницы имеет не только эстетическое, но и практическое значение. После захоронения вокруг древних гробниц остается остаточный грунт, и в межсезонье и сырую погоду попасть в гробницы затруднительно. Впоследствии без должного ухода участок зарастает и становится неопрятным. Если оставить гробницу в таком состоянии, потребуется много времени и сил на поддержание порядка. Поэтому обустройство кладбища очень важно. Однако любой выбранный материал должен в первую очередь соответствовать поставленным целям. К приоритетным направлениям относятся:

  • долговечность;
  • практичность;
  • легкий уход;
  • экономическая целесообразность;
  • эстетическая привлекательность.

Сегодня нет необходимости самостоятельно подбирать материалы и искать варианты эффективного использования. Вы можете заказать надгробие в надежном похоронном бюро. Стоимость инжиниринга зависит от набора услуг и определяется индивидуально для каждого заказчика.