Преимущества домов из бруса

Современные производители древесины имеют отлаженные и отлаженные производственные процессы, в результате чего получаются материалы с высокими эксплуатационными характеристиками. Изготавливается из натурального дерева: ели, сосны, кедра или лиственницы. По ссылке https://www.stroitelstvo-domik.ru/doma-iz-profilirovannogo-brusa/doma-s-terrasoj.html можно посмотреть подробнее и даже заказать дом их бруса с террасой.

Преимущества хвойных пород

  • крепость;
  • комфорт;
  • доступные затраты;
  • долговечность;
  • теплоемкость;
  • герметичность;
  • эстетика.

Прочность древесины, из которой он изготовлен, напрямую влияет на качество конечного продукта. После опиловки одной или нескольких сторон бревна его подвергают химической обработке по специальной методике. Благодаря этому процессу сводится к минимуму риск повреждения готовой конструкции плесенью, гнилью и насекомыми в процессе эксплуатации. В строительстве используется несколько пород дерева, отличающихся технологией изготовления и геометрией.

Виды древесины по технологии изготовления

  • Клееный – изготавливается из высушенных и обработанных досок путем последующей склейки прессованием. С помощью этой технологии можно производить балки любой желаемой длины. При строительстве дома из этого материала сокращается период усадки.
  • Цельный – изготавливается из цельного бревна, обработанного на специальном деревообрабатывающем оборудовании.

В отличие от массивной древесины, клееный брус может быть изготовлен из различных пород дерева, таких как сосна и ель. Основное его преимущество – минимальная деформация при сушке.

Разнообразие материалов по готовой геометрии

  • Нормальный – имеет квадратную или прямоугольную равномерную форму без борозд и шипов. Толщина бруса одинакова по длине изделия, что упрощает процесс монтажа.
  • Профилированный – изготавливается путем механической обработки и выпиливания на поверхности бревна специальных выступов и пазов с помощью специального оборудования. Эти детали очень плотно прилегают друг к другу во время установки. Конструкция из профилированного дерева устойчива и привлекательна внешне.
  • Круглый – имеет круглое сечение, изготовленное на специальном оборудовании. Бревна калибруются и обрабатываются химическими веществами перед транспортировкой на строительную площадку. Самые популярные размеры круглого бруса имеют диаметр 160-220 мм.
    Он прост в монтаже и эстетичен вне зависимости от формы балки. Поэтому загородный дом из этого материала выглядит красиво и привлекательно.

При выборе материала для строительства сруба специалисты отдают предпочтение дереву из-за его низкой влажности. Близкое расположение отдельных компонентов при укладке позволяет избежать деформации, трещин и других повреждений.

Для продления эксплуатации пилорамы необходимо обеспечить качественный монтаж, а также закупить качественные материалы. Поэтому для разработки проектов строительства и решения других задач следует обращаться к специалисту. Строительная компания «Строй-Домик»  может помочь в этом вопросе.