Преимущества и недостатки строительства из ракушечника

Думаете о строительстве собственного дома? Не знаете, какой дом лучше: каменный или деревянный? Мы поможем вам сделать правильный выбор. Поговорим об особенностях индивидуального строительства и о самом экономичном панельном доме.

Строительстов домов из ракушечника в Севастополе — направление, которое активно развивается последние несколько лет. Особую роль по-прежнему играет ракушечный известняк, широко применяемый в жилищном и промышленном строительстве. В чем основные достоинства материала читайте ниже. Сама природа позаботилась о крымчанах, подарив им красивый и полностью натуральный строительный материал — ракушечник.

Ракушечник добывается в карьере и хранится на улице; он не защищен от дождя. Как правило, его уже привозят на стройку с домашним скотом. Пока небольшая, но если в стене будет влага, то разовьется грибок и плесень.
У нас была ситуация, когда мы начали заниматься внутренней отделкой в ​​доме-ракушке весной — когда стены были мокрыми снаружи. Буквально через неделю гипсокартон и обои прорвалась плесень — стена начала цвести. Пришлось прекратить работы, демонтировать внутреннюю отделку — месяц сушили дом тепловыми пушками, после чего обработали стену антисептическим раствором. Это решило проблему, но привело к серьезным дополнительным расходам.

 Неидеальная геометрия блока ракушечника сводит на нет его энергоэффективность.

К сожалению, геометрические допуски блока ракушечника достигают 30 мм !!! Это не регулируется сертификатами, госстандартами и так далее. Вот что называется, как повезло с карьерой и как повезло с той или иной партией. В любом случае шов кладки в стене из ракушечника не получится тоньше 15-20 мм.
Для сравнения: максимально допустимый шов в стене пеноблока должен быть не более 1,5 мм, т. Е. Как минимум в 10 раз меньше стены оболочки. Кладочный шов — это мост холода, в случае с ракушечником он никак не соответствует действующим теплотехническим нормам. Это сводит на нет теплоизоляционные свойства камня. Даже стена в 40 см. В условиях Крыма требуется утепление.

Неоднородность плотности камня.

Поставщик заявляет, что плотность камня в партии будет не менее M25 или даже обещает M30, но на самом деле партия будет очень неоднородной от M10 до, в редких случаях, M25. Никак не проверить — ни один поставщик не смог предоставить нам сертификаты соответствия. Мы нашли решение — начали отправлять нашего человека на отгрузку партии с карьера. Как только мы это сделали, они подняли цену на 40%. На самом деле в каждой партии были камни очень низкой плотности, в них были сквозные отверстия.

Наверняка о ракушечнике слышал каждый человек, который решил построить свой дом и перебирал различные строительные материалы, выбирая наиболее подходящий. И здесь нет ничего удивительного. В некоторых регионах основным строительным материалом является ракушечник. Например, многие дома в Крыму и других регионах нашей страны, прилегающих к морям, построены из ракушечника.

Дом из ракушечника в Крыму

Сегодня, благодаря развитым грузоперевозкам, приобрести ракушечник можно в любом крупном городе России, вне зависимости от того, насколько далеко он находится от морей и месторождений этого прекрасного стройматериала. Однако прежде чем строить свое жилье из ракушечника, следует побольше узнать о нем, его устройстве, плюсах и минусах. Только тогда мы сможем принять правильное решение — объективное и продуманное.

Ракушечник — одна из особых разновидностей известняка. Это осадочная порода, созданная самой природой за многие тысячелетия на дне большого моря. За тысячи и миллионы лет различные одноклеточные микроорганизмы, а также моллюски, умирая, падали на дно морей. Под большим давлением они сжались, превратившись в прочный пористый материал, который сейчас широко используется в строительстве.

Поэтому ракушечник (или, как его еще называют, ракушечник) — это не что иное, как ракушки и обломки крошечных обитателей соляных морей. По этой причине специалисты относят его к породам зоологического происхождения.

Почти 100% ракушечная известь — это карбонат кальция.

Однако помимо кальция в нем содержится определенное количество йода и морской соли. Это можно назвать существенным плюсом, но более подробно мы вернемся к этому вопросу чуть позже.