Преимущества OSB-плит

Говорить о преимуществах ОСБ бессмысленно, так как преимущества проявляются только при сравнении с каким-либо вариантом управления. Ниже мы обсудим преимущества OSB перед обрезной плитой, фанерой и ДСП.На сайте https://bikra-m.ru/wood/dpm/osb-plity/ можно узнать подробнее.

OSB и фанера

Очень похожи по своим характеристикам: обе обладают высокой прочностью, влагостойкостью, простотой обработки и могут применяться для самых разных работ. Однако у OSB есть одно очень важное преимущество перед фанерой – она намного дешевле. Правда, у фанеры есть преимущества. Высокосортная фанера имеет декоративную поверхность, поэтому ее можно использовать в качестве декоративного материала при ремонте дома. ОСБ полностью теряет это преимущество, но в остальном она лучше фанеры, которая постепенно вытесняется с рынка в строительной сфере. Особенно это актуально в США, где многие дома строят не из кирпича, а из искусственных панелей.

OSB и ДСП

Основным преимуществом OSB по сравнению с обрезной доской является также цена. ДСП намного дешевле, чем ДСП, что является сумасшедшей роскошью для напольных покрытий и обшивки вагонкой. Кроме того, OSB имеет однородную структуру и легко пилится в любом направлении, но из-за однонаправленной ориентации волокон возникают определенные трудности при обработке плиты. Не менее важно, что доски боятся перепадов влажности, поражения насекомыми, грибками, возможных дефектов древесины.

Недостаток OSB по сравнению с натуральной древесиной также очевиден – древесина и красива, и абсолютно экологична. Сегодня области применения этих материалов практически не пересекаются.
ДСП производится из мелкой прессованной стружки, спрессованной и склеенной синтетической смолой. OSB производятся практически одинаково, с двумя заметными отличиями:

  • Длина щепы в OSB относительно большая, которая может достигать 150мм. На ДСП используется все, вплоть до опилок;
  • Щепа в ОСБ укладывается не хаотично, а укладывается послойно во взаимно перпендикулярных направлениях.

Эти два технических отличия дают ОСБ огромное преимущество в прочности по сравнению с обычными ДСП. Также среди преимуществ OSB следует отметить более высокую влагостойкость и гарантированное отсутствие пустот, которые, как ни странно, встречаются в ДСП. Цены на OSB и ДСП в основном одинаковы.