Преимущества плит перекрытия

При строительстве кирпичных зданий конструктивным решением является использование перекрытий с несущими и закрывающими функциями. Перекрытия бывают разных типов и оборудуются в соответствии с нормативными требованиями. Конструкции считаются эффективным и экономичным способом разделения полов, лестничных площадок и массивных оснований крыш. Подробнее можно посмотреть подробнее тут. Какие виды плит существуют на кирпичные стены, каковы особенности их монтажа и выбора, вы можете узнать из предложенной статьи.

Технические характиристики

  • В строительстве малоэтажных жилых домов в основном применяют три типа сборных перекрытий: ПК (круглое отверстие), ПБ (многопустотный погонаж) и ПНО (облегченный пол). Плиты ПК и ПБ имеют толщину 220 мм, при этом последние имеют более точную геометрию и лучшее качество поверхности (имеют шероховатую отделку). Плиты ПНО толщиной 160 мм считаются оптимальным выбором для частного строительства, так как имеют меньшую нагрузку на стены и фундамент, упрощают утепление краевой зоны пола и при этом обладают несколько меньшей прочностью (несущая емкость) из плит типа ПК и ПБ.
  • Фабрика предлагает десятки типоразмеров, хотя наиболее распространены плиты шириной 100, 120, 150 см при длине от 2,4 до 9 метров с шагом 10 см (но это не значит, что 9-метровые пролеты можно перекрывать метрами без дополнительная поддержка). Ширина опорной площадки плиты должна быть не менее 100 мм. При монтаже доски укладываются на слой раствора. Если на пустоте нет заводской заглушки, отверстие на торце пластины следует загерметизировать. Полы с маркировкой PB изготавливаются по невидимой технологии путем резки бетонных блоков на конвейерной ленте.

Особенности — Дополнительные технические характеристики

  •  Способность эффективно поглощать внешний шум, безупречный внешний вид рабочей поверхности, стойкость к механическим воздействиям, устойчивость к ударным нагрузкам, высокий запас прочности, расширенный температурный диапазон использования, малый вес за счет продольной полости, улучшенные теплоизоляционные параметры.
  • Влагостойкость, предотвращающая коррозию арматуры; возможность получения изделий различной геометрии; наличие при необходимости наклонных вырезов в торцевых плоскостях. На конце изделий с маркировкой ПБ видны армированные тросы. Благодаря этому свойству безшаблонные панели имеют более высокую прочность, чем панели с индексом ПК. Чтобы определиться с конкретной маркой панелей, нужно понимать отличия одного пола от другого.