Преимущества промышленных водонагревателей

Промышленные водонагреватели предназначены для вспомогательного или автономного централизованного горячего водоснабжения нежилых помещений. Оборудование устанавливается на предприятиях общественного питания и торговли, спортивных залах, фитнес-центрах и бассейнах, а также в производственных цехах. Промышленные обогреватели легко отличить от бытовых по размеру. Первый значительно крупнее за счет бака большой емкости и некоторых дополнительных элементов в конструкции. При выборе водонагревателя промышленного есть нюансы, не характерные для бытовых аналогов.

Как работают промышленные водонагреватели

Как правило, все промышленные обогреватели накопительные. Устройство подключается к холодной трубе, из которой вода поступает в бак, наполняет его, а затем нагревает. Для этого могут использоваться не только электрические ТЭНы или ТЭНы, но и контуры косвенного нагрева. По мере исчерпания запаса воды ее снова сливают в бак и нагревают. Поэтому поддерживается постоянная подача.

Если речь идет о проточных или проточных накопительных водонагревателях промышленного назначения, то отдельной группы таких агрегатов нет. Если есть необходимость иметь излив в точке водозабора для какого-то нежилого объекта, а не для накопительной емкости, установите обычный агрегат общего назначения. Самое главное – правильно подобрать свойства. Например, такое решение для промышленных проточных водонагревателей очень популярно при обустройстве туалетов в ресторанах, кафе или душевых в спортзалах, клубах здоровья.

В чем преимущества контура косвенного нагрева

Петли косвенного нагрева позволяют использовать энергию теплоносителя, циркулирующего в системе отопления, для нагрева воды. Внутри бака есть теплообменник. Представляет собой змеевик из оцинкованной медной трубы, погруженный в воду внутри бака и занимающий примерно 1/4 высоты бака. Через выход теплообменник подключается к подаче и обратке теплотрассы. Непрерывно циркулируя в замкнутом контуре теплообменника, теплоноситель отдает тепло воде в баке и поэтому нагревается.

Если на объекте имеется устойчивая система отопления от центральной сети, бойлеров или солнечных батарей, лучше всего выбрать водонагреватель с косвенным контуром нагрева. Благодаря этой концепции управления система отопления может использоваться более эффективно и рационально. Возможные потери тепла сведены к минимуму и не тратятся впустую и не выбрасываются в воздух, а используются для горячего водоснабжения.