Преимущества сервиса профилактики кондиционеров

Для начала необходимо определить, что такое сервис и чем сервисное обслуживание отличается от гарантийного. При покупке сплит-системы вы также получаете гарантийный талон, позволяющий бесплатно отремонтировать ее в случае поломки (обычно той же компанией, которая продает кондиционер и осуществляет гарантийное обслуживание). Сервисное обслуживание кондиционеров, https://service-conditioners.pro/profilaktika-konditsionerov/, подразумевает не только устранение уже возникших неисправностей, но и регулярное выполнение комплекса мер по предупреждению их возникновения. Обычно заказом услуг интересуются юридические лица с большим количеством кондиционеров. Например, выход из строя 4 из 25 кондиционеров в гостинице – это уже более серьезная проблема, чем выход из строя одного кондиционера в квартире. Поэтому оферта услуг обычно оформляется на юридическое лицо.

Причины профилактического ремонта

Любители ограничиваться гарантией на кондиционер рассуждают так: пусть агрегат работает, пока не сломается, а когда сломается, его все равно починят бесплатно. К сожалению, подход «пока не грянет гром» не работает по ряду причин:

  •  Как правило, бесплатный ремонт в течение гарантийного срока возможен только в том случае, если вы предоставите доказательства профессионального обслуживания кондиционера. Проверьте документы, которые вы получили при покупке кондиционера – скорее всего, там указано это условие.
  •  Если не чистить вентилятор и фильтр, не заправлять кондиционер, он будет чаще ломаться. Обычно гарантийный срок не превышает трех лет, после чего каждый ремонт необходимо проводить за свой счет.
  •  Без обслуживания кондиционер быстрее выходит из строя и приходится покупать новый. Понимая это, многие компании заключили договоры на весенние работы по подготовке кондиционеров к работе и консервации техники на зиму.

Причина поломки

При включении кондиционера через тонкие пластины теплообменника и фильтра постоянно проходит поток воздуха, в котором много пыли. Частицы пыли оседают на пластинах, уменьшая зазоры между ними. Кроме того, постепенно образуются конденсированная вода и паровые пленки. Тот же процесс происходит с вентиляторами и фильтрами. В воздухе начало циркулировать лишнее электричество, в результате кондиционер вышел из строя. Профессиональное обслуживание кондиционера необходимо при использовании вентиляторов и теплообменников, если фильтры еще и самоочищающиеся.