Преимущества стеклопластиковой арматуры

В строительной отрасли, как и в других отраслях, все чаще используются новейшие технологии и инновационные методы производства товаров и услуг. Примером такого альтернативного решения является армирование стекловолокном. Подробности можно посмотреть на сайте https://nsk.uralarmaprom.ru/. Он быстро заменил традиционные металлические детали, превзойдя их по экономическим и техническим параметрам.

В зарубежных странах армированные стекловолокном материалы, которые обычно используются в моей стране, называются полимерным оборудованием. Он армирован непрерывными волокнами. В России часто можно встретить аббревиатуру АКС.

Стеклопластиковая арматура – ​​что это такое

Арматура, или неметаллическая стеклопластиковая арматура, представляет собой стержень с ребристой поверхностью из стеклопластика. Его профиль спиральный, а диаметр варьируется от 4 до 18 мм. Длина арматуры может быть до 12 метров. Иногда бывает в виде витых бухт, диаметр этого стройматериала 10 мм.

Основные свойства

Для определения свойств стекловолокна было проведено большое количество исследований и испытаний. Полученные результаты свидетельствуют о том, что АСУ является высокопрочным и долговечным конструкционным устройством, имеющим множество преимуществ перед другими материалами:

  • небольшой вес (стекловолокно в 9 раз легче металлической арматуры), коррозионная стойкость в кислых и агрессивных хлоридных средах (10 раз лучше, чем на металлической арматуре). арматура);
  • низкая теплопроводность;
  • экономичность (выгоднее перевозить и реже заменять); магнитная инерция; радиопрозрачность; якорь — диэлектрик.

Особенности

Помимо неоспоримых достоинств АКС, его популярности среди строительных компаний и простых людей, он имеет и свои недостатки. Конечно, критическими их назвать сложно. Однако стоит отметить и негативные свойства материала, которые могут повлиять на процесс строительства. Отсюда и недостатки: низкий модуль упругости; недостаточный показатель термостойкости; Другой. АКС легко гнется из-за низкой эластичности.

Для изготовления фундаментов и дорожек это не является серьезным недостатком. Но в случае промышленных полов требуются дополнительные расчеты с учетом этой характеристики армирования. Более серьезным недостатком АСУ является недостаточная термостойкость. Тот факт, что стекловолокно само по себе термостойкое, не имеет большого значения. Пластиковые звенья не устойчивы к высоким температурам, однако арматура относится к группе самозатухающих материалов. Это свойство действует при температуре 2000 градусов Цельсия, после чего АКС теряет свою прочность. Поэтому использование стеклопластика с бетоном запрещено. Такие аксессуары следует использовать только в строительных зонах, где полностью исключены перепады температуры. Однако эти требования практически всегда выполняются в обычных жилых и некоторых промышленных зданиях.