Преимущества строительных лабораторий

Надлежащий контроль качества строительства – залог технологической экономии и долговечности конструкции. Проводится для предотвращения дефектов и повышения надежности строительных объектов.  Разберем, в чем преимущества строительной лаборатории.

Выявление строительных дефектов

  • Некачественное строительство увеличивает стоимость проекта. В ряде случаев несоблюдение требований к качеству строительства объекта может привести к несчастным случаям.
  • В целях устранения строительного брака и повышения рентабельности строительных проектов проводится контроль качества строительства по каждому объекту и т. д. Везде, где проводятся строительно-монтажные работы, организуется архитектурная лаборатория. Для чего это: Проверить качество строительных материалов, различных конструкций, проверить строительные, монтажные работы, оценить ремонтные работы. В ходе испытаний выявляются дефекты и принимаются меры по их устранению.
  • Работа строительной лаборатории регулируется законодательством. Сотрудники лаборатории несут ответственность за проведенные тесты и их выводы.
  • Инспекции в лаборатории определяют качество строительных материалов, оценивают ход различных строительных работ и проверяют соответствие существующим строительным требованиям. Все сбои в техпроцессе устранены. Сбор документов на сдачу отдельных этапов строительства или всего объекта осуществляют специалисты и строительные лаборатории.

Для точности исследований лабораторные помещения оснащены необходимым техническим оборудованием. Данное техническое оснащение позволяет проводить механические и химические исследования образцов, привезенных со строительной площадки. Также проводятся физические исследования. В лаборатории, например, могут изучить свойства грунта, состав грунта, определить свойства краски. Они могут исследовать архитектурные сочетания.

Кроме того, лаборатории обязаны контролировать температуру, загазованность и влажность объекта. Бывает, что лабораторный пункт находится на строительной площадке, что очень удобно для своевременного выявления различных дефектов.

Функции строительной лаборатории

  • Лаборатория контролирует качество строительных работ.
  • Анализ проводится по стандартам качества существующих строительных материалов на строительной площадке.
  • Лаборанты участвуют в сборе документации по дефектам.
  • Контролировать перемещение и условия хранения материалов, возвращающихся на строительную площадку. Качество самого материала строго контролируется.
  • Оценить качество выполненных строительных работ.
  • Контролировать соблюдение технических норм при строительстве.