Преимущества труб с антикоррозионным покрытием

Коррозия или ржавление – это особый физико-химический процесс, при котором материалы активно взаимодействуют с внешней средой. При этом взаимодействии происходят реакции, изменяющие качество и свойства материала. Под воздействием процесса ржавления металл постепенно разрушается, а само изделие из стального сплава постепенно приходит в негодность, поэтому так важно вовремя нанести антикоррозийное покрытие трубопровода. Подробности можно узнать на сайте progresstal.ru. Наиболее популярными из ингредиентов этой разновидности являются краски, эмали и грунтовки.

Виды и свойства антикоррозийных покрытий

Для защиты материала от процесса ржавчины производятся различные виды антикоррозийных специальных покрытий.  Эти вещества имеют множество преимуществ:

  • Может обрабатывать крупногабаритные изделия и детали сложной формы;
  • Грунтовки, эмали и краски, обеспечивающие защиту от ржавчины, легко и быстро наносятся на металлические поверхности;
  • Капитальные затраты экономичны и могут быть использованы при проведении ремонтных работ без остановки трубопровода;
  • Краски, грунтовки и эмали продаются по доступным ценам в широком ассортименте.
  • Также использование этих веществ позволяет получить определенный цвет отделки.

Популярные виды покрытий

Производство труб с антикоррозийным покрытием является основным направлением деятельности многих современных промышленных предприятий. Для защитной обработки изделий производители используют самые разные составы.

Познакомимся с самыми популярными брендами:

  • «Нержамет» — специальная антикоррозийная эмаль, подходящая для чистых поверхностей вновь выпускаемых изделий, но вещество также можно использовать для ремонта труб и обработки уже подвергшихся коррозии элементов;
  • «Нержалукс» — этот красящий состав ценится профессионалами за высокую адгезию и возможность нанесения на разные поверхности. Например, им можно обрабатывать алюминиевые, латунные, титановые, медные и цинковые поверхности;
  • Покрытие «Цикроль» применяется для обработки труб из оцинкованной стали;
  • Ингредиент под названием «Фосфоргрунт» используется в процессе антикоррозионной обработки изделий из черных и цветных металлов.

Существуют также составы, содержащие серебро, пластик, модификаторы, способные преобразовывать ржавчину.