Чем отличается тяговый аккумулятор от стартерного аккумулятора

Современные аккумуляторы бывают разных типов, конструкций и с разным химическим составом внутренней структуры. Одним из самых популярных аккумуляторов является стартерный аккумулятор, в основном используемый в автомобилях. Однако современные производители предлагают новый тип АКБ – тяговый, который многие пользователи часто путают со стартерным типом.  Есть ли принципиальная разница между этими двумя батареями? Можно ли купить аккумуляторную бутарею и заменить одну модель другой?

Основные характеристики

Назначение данного типа аккумуляторов – запуск двигательной структуры двигателя автомобиля и других механизмов. Аккумулятор обеспечивает стартер током, необходимым для запуска автомобиля или любого другого двигателя. В техническом плане этот ток называется «пусковым».

Стартерная батарея имеет три основные характеристики:

  • Показатель постоянного тока колеблется от 250 до 1000 ампер;
  • Стартовое напряжение аккумулятора обычно составляет около 12,7 В;
  • Одним из ключевых показателей является емкость аккумулятора, измеряемая в ампер-часах. Многие автомобили оснащены аккумуляторами емкостью от 55 до 65 Ач.
  • Основная характеристика таких аккумуляторов заключается в том, что они чувствительны к глубокому разряду. Автомобильные эксперты не рекомендуют пользователям допускать разрядку аккумулятора ниже 10В. Десятки таких разрядов могут привести к тому, что стартерный аккумулятор можно просто выбросить.

Другими словами, очень просто, стартерная батарея — это устройство, которое подает сильный ток на стартер автомобиля для запуска двигателя. В остальное время эта модель просто заряжается, восполняя затраченную энергию.

Тяговый аккумулятор: основные особенности

  • Чем отличается тяговый аккумулятор от стартерного аккумулятора. Это принципиально другой тип аккумуляторов, хотя ими оснащаются различные мотомеханизмы. Эти аккумуляторы идеально подходят для установки в различную спецтехнику, например, складские погрузчики, тракторы, штабелеры.
  • Основное отличие от стартерной батареи заключается в том, как работает тяговая батарея. Модели не отличаются большими пусковыми токами, так как их работа рассчитана на принципиально другой режим. Тяговые батареи заточены на длительную работу, постоянно обеспечивая энергией любое устройство. Поэтому их использование заключается в обеспечении длительного бесперебойного электроснабжения различных механизмов и устройств.