Преимущества утепления фасада пенополиуретаном

Пенополиуретан в качестве утеплителя фасада представляет собой жидкий теплоизоляционный материал, не имеющий аналогов по эффективности с минераловатным утеплителем или пенопластовым утеплителем. Утепление фасада пенополиуретаном  является одним из популярных  направлений в утеплении зданий,  материал уже давно зарекомендовал себя.

В отличие от других материалов утепления стен, требующих  дополнительных усилий и времени на установку несущих каркасов, пенополиуретан наносится снаружи на любую поверхность методом напыления, что значительно упрощает общий процесс.

Рассмотрим основные области применения пенополиуретанового утеплителя

Пенополиуретан – лучший выбор для утепления любых конструкций (каркасно-кирпичных, блочных, панельных, деревянных), не подверженных сильным механическим воздействиям.

Этот материал можно использовать для утепления внутренних стен и наружных поверхностей домов. При утеплении наружных стен деревянного, кирпичного или газобетонного дома каркас снаружи обшивают пенополиуретановым утеплителем, на который снаружи крепят сайдинговые панели или аналогичные отделочные материалы — вагонку, сайдинг, декоративный бетон.

Основные преимущества

Пенополиуретан имеет хорошую адгезию (сцепление с покрытием) и может применяться для утепления любых наклонных поверхностей. Это определяет популярность пенополиуретанового утепления крыш домов при обустройстве мансардных этажей. Распыляемая форма теплоизоляционного материала делает его пригодным для теплоизоляции объектов любой формы и размера. Пенополиуретаном обычно покрывают внутренние стены промышленных холодильных камер или помещений, в которых необходимо постоянно поддерживать тепло (граничная температура пенополиуретана 130 градусов).

Он также используется в технических трубопроводах — трубах, по которым протекают различные жидкости, газы и пары. Изоляция воздуховодов экономит место, выполняется быстро и дает отличные результаты.

В целом материал очень популярен, находит свое применение в различных сферах строительства.