Применение и типы светового микроскопа

Световой микроскоп — это лабораторный прибор или инструмент биологии, который использует видимый свет для обнаружения и увеличения очень маленьких объектов и увеличения их.

Применение и функционирование

Они используют линзы для фокусировки света на образце, увеличивая его, создавая таким образом изображение. Образец обычно помещают близко к микроскопической линзе.
Световой микроскоп купить можно на официальном сайте компании ООО «АОС».
Микроскопическое увеличение сильно варьируется в зависимости от типов и количества линз, входящих в состав микроскопа. В зависимости от количества линз существует два типа микроскопов: простой световой микроскоп (он имеет низкое увеличение, потому что использует одну линзу) и составной световой микроскоп (он имеет более высокое увеличение по сравнению с простым микроскопом, потому что он использует по крайней мере два набора линз, объективную линзу, окуляр). Линзы выровнены таким образом, что они могут изгибать свет для эффективного увеличения изображения.

Функционирование светового микроскопа основано на его способности фокусировать луч света через образец, который очень мал и прозрачен, для получения изображения. Затем изображение пропускают через одну или две линзы для увеличения для просмотра. Прозрачность образца позволяет легко и быстро проникать свету. Образцы могут варьироваться от бактериальных до клеток и других микробных частиц.

Типы световых микроскопов 

С развитием области микробиологии микроскопы

для просмотра образцов используются как простые, так и составные световые микроскопы, все с использованием линз. Разница в том, что простые световые микроскопы используют одну линзу для увеличения, в то время как составные линзы используют две или более линз для увеличения. Это означает, что серия линз расположена в таком порядке, что одна линза увеличивает изображение дальше, чем исходная линза.

К современным типам световых микроскопов относятся:

  • Яркий полевой световой микроскоп
  • Фазово-контрастный световой микроскоп
  • Темно-полевой световой микроскоп
  • Флуоресцентный световой микроскоп