Раздвижные двери и их особенности

Раздвижные двери – это элегантная и удобная конструкция, которая очень модна в наши дни. Чаще всего их используют в квартирах и загородных домах.  Чтобы установить раздвижные двери, не требуются больших строительных работ, но с их помощью можно создать неповторимый интерьер.

Механизмы раздвижных дверей

Раздвижные двери можно открыть благодаря направляющему механизму вдоль стены. Если нижняя направляющая для роликов не предусмотрена, дверь называется распашной. Такая модель удобна тем, что отсутствие лазов в полу обеспечивает целостность пальцев ног членов семьи, а механизм раздвижной двери избавляет от необходимости бороться с забившейся внутрь грязью. Раздвижные межкомнатные двери могут открываться как с проема, так и изнутри – все зависит от конструкции. Они скользят без лишнего шума и легко скользят, так что даже дети могут открывать двери. Накладка скрывает механизм, приводящий дверь в движение. Выбор подходящего изделия для кухни, гостиной, гардеробной или ванной комнаты упрощается благодаря широкому ассортименту моделей. В любом случае очень важно иметь место для снятия двери – это максимально упрощает время на меблировку и дальнейшие манипуляции с дверью.

Раздвижные двери экономят место

Раздвижные двери предназначены для планирования и экономии пространства по-новому. Они практичны и функциональны без проблем, присущих распашным моделям. Какие еще аргументы можно привести в пользу ворот нового поколения? Во-первых, их эстетика. Такой дизайн придает двери элегантность, тем самым подчеркивая безупречный вкус владельца. Во-вторых, раздвижные двери универсальны, а значит, позволяют использовать самые нестандартные решения. Дверные полотна изготавливаются из самых разных материалов – от дерева до стекла. В-третьих, такая дверь абсолютно безопасна: раздвижная дверь не защемит пальцы и не пострадает от сквозняков. В-четвертых, установка раздвижных дверей не предусматривает подготовительных работ, которые всегда требуют больших денежных и временных затрат.

Раздвижные межкомнатные двери открывают перед нами невероятные возможности. Лучше всего они заставляют работать любое помещение и устраняют мучительный скрип, присущий распашным дверям. Такие двери украсят дома и офисы, а для малогабаритных квартир станут настоящим спасением!