Щебень для дачного участка

Первоначальный этап работ на дачном участке предполагает организацию подъездных путей от основной дороги на ваш загородный объект. Если перед вами стоит задача отсыпать дорогу мы рекомендуем использовать известняковый или вторичный щебень. Данные виды являются оптимальным сырьём для дорожного строительства и ремонтных работ.

Купить щебень с доставкой на ваш загородный участок или дачу предлагает компания «Гравелит». Специалисты компании произведут персональный подбор материалов отталкиваясь от ваших нужд и организуют оперативную доставку по выгодным ценам.

Виды щебня для дорожных работ

  • Вторичный – побочный продукт переработки бетонных плит, оснований и конструкций в процессе демонтажа и сноса построек. Поскольку данный материал является сырьём вторичного использования его технические характеристики в процессе первичной эксплуатации утрачивают часть первоначальных значений. Однако, такой тип щебня идентичен в своих свойствах известняку и используется в качестве финишного покрытия дорожного полотна. Для получения эстетичного вида к нему примешивают асфальтовую крошку. Достоинством такого варианта является экономичность и практичность;
  • Известняковый – продукт дробления горных пород природного происхождения. Отличается экологичностью и безопасностью в использовании. Кроме того, материал разнообразен оттенками и зависимости от месторождения встречается в белых, бежевых и желтых цветах. Отсыпка известняком не рекомендуется на болотистых территориях, поскольку при взаимодействии с влагой материал склонен к разрушению. Также, известняк обладает самой высокой ценой среди всего сегмента, участвующего в дорожных работах. Поэтому его используют исключительно для дороги непосредственно на участке для достижения привлекательного внешнего вида всей композиции.

Стоянка для машин

Дачная парковка предполагает использование все тех же разновидностей щебня, что и для подъездных путей: известнякового и вторичного. Для данного процесса важную роль играет фракция и грамотно выстроенная технология отсыпки.

Парковка из щебня кроме своего прямого назначения должна уберечь владельца от второстепенных хлопот. Зёрна не должны расползаться по участку, что в последствии может привести к просадке площадки. Именно поэтому, при устройстве стоянки необходимо создать многослойное основание, которое будет состоять из песка и щебёнки сразу нескольких фракций. Оптимальным размером для автомобильных площадок являются фракции 20-40 и 40-70.