Советы по выбору летних шин

Новые автомобили продаются с летней резиной, и мало кто будет переходить на другую резину сразу после покупки автомобиля. Итак, скорее всего, шины вашего автомобиля изношены, поэтому покупаются новые летние шины 235 65 r17. И, скорее всего,  новые шины сравнивают со старыми. А ведь это очень важный момент, хотя об этом мало кто задумывается.

Размер

  • Обратитесь к руководству пользователя, чтобы узнать правильный размер шин для вашего автомобиля. Но проще посмотреть на табличку, прикрепленную к проему водительской двери или крышке бензобака, на которой указан размер шин и давление в шинах при разных нагрузках.
  • На большинстве автомобилей на этих табличках указано несколько диаметров шин. Выбор за вами, но готовы ли вы вместе с ним менять колеса и шины? Если диск останется прежним, то для большинства автомобилей можно немного изменить высоту профиля, +/- 5%, ширину +/- 10мм. Это изменение конструкции автомобиля и должно быть задокументировано в ПТС и СТС. Однако такое небольшое изменение обычно никем не замечается. Безопаснее всего придерживаться габаритов, утвержденных автопроизводителем.

 Широкие и узкие, низкие и высокие, внедорожники

  • Широкие шины обеспечивают большее пятно контакта, лучшую устойчивость, ускорение и торможение. Узкие шины более устойчивы на асфальтовых колеях. Чем выше профиль шины, тем она прочнее. Чем меньше высота профиля, тем больше риск повреждения боковины.
  • Иногда вы найдете как обычные шины для легковых автомобилей, так и шины, предназначенные для кроссоверов, одного размера. В названиях таких шин часто присутствует аббревиатура SUV. Также есть шины с большей грузоподъемностью – XL. Эти шины прочнее, тяжелее и долговечнее.
  • Если у вас обычный седан или хэтчбек, шины SUV или XL обеспечат достаточный запас прочности при движении по ухабистым дорогам. И, наоборот, владелец кроссовера, который ездит только по хорошим дорогам, может сэкономить, установив легковые шины. При выборе важно, чтобы сумма допустимых нагрузок на каждую пару шин превышала нагрузку на ось с большей нагрузкой. Нагрузки на оси указаны на табличке с номером VIN, расположенной под капотом или дверью.