Стальная арматура. Применение. Виды. Преимущества.

Стальная арматура -это стальные прутки, которые в сочетании с обычным цементным бетоном делают из него железобетон. Следовательно, эти конструкции образуют стальную железобетонную конструкцию. Приобрести стальную строительную арматуру оптом и в розницу можно приобрести в гипермаркете металла «СОРТАМЕНТ».

Виды стальной арматуры

Стальная арматура, используемая в бетонном строительстве, в основном бывает 4-х типов. Они:

  1. Горячекатаные деформированные стальные прутки
  2. Холоднообработанные стальные прутки
  3. Прутки из мягкой стали
  4. Предварительное напряжение стальных прутков

Преимущества стальной арматуры

Стальная арматура является армирующим выбором по сравнению с другими армирующими материалами благодаря своим уникальным преимуществам. Они:

  1. Совместимость с бетоном: Свежий бетон укладывается на уже подготовленную форму опалубки с арматурой. Стальная арматура не будет плавать в бетоне во время процедуры укладки бетона. Следовательно, стальная арматура не требует специальной обвязки опалубкой.
  2. Прочность стальной арматуры: Стальные стержни прочны по своей природе, что они имеют способность выдерживать суровые условия, износ и разрыв во время строительных работ.
  3. Изогнутое свойство стальной арматуры: Стальные прутки, однажды изготовленные по стандартным размерам, могут быть согнуты до требуемых спецификаций. Поэтому готовые стальные прутки легко доставляются на стройплощадку.
  4. Свойство вторичной переработки: Армированная сталь, оставшаяся после срока службы конструкции, снова перерабатывается и используется для нового строительства.
  5. Легко доступны: Каждый регион страны будет иметь поставщика или производителя стали. Следовательно, стальная арматура легко доступна.

Применение стальной арматуры

Обычный бетон слаб при растяжении и силен при сжатии. Прочность на растяжение железобетонных конструкций достигается за счет включения стальной арматуры. Стальная арматура прочна как на растяжение, так и на сжатие. Растяжимое свойство, обеспечиваемое стальной арматурой, предотвратит и сведет к минимуму трещины бетона при растягивающих нагрузках. Коэффициенты теплового расширения стальной арматуры и бетона схожи тем, что при изменении температуры они подвергаются одинаковым расширениям. Это свойство обеспечит, чтобы бетон подвергался минимальным нагрузкам при перепадах температур. Поверхность стальных арматурных стержней имеет рисунок, чтобы иметь надлежащую связь с окружающим бетонным материалом. Двумя основными факторами, обеспечивающими прочность бетонным конструкциям, являются сталь и бетон. Инженер-конструктор объединит оба элемента и спроектирует конструктивный элемент таким образом, чтобы сталь сопротивлялась индуцированным растягивающим и сдвигающим силам, в то время как бетон принимает на себя сжимающие силы.