Строить гараж в доме или отдельно стоящий?

Гараж в основном используется для парковки автомобилей, но мы все чаще используем это помещение для других целей. Подходящий гараж должен отвечать всем потребностям его пользователей, поэтому строительство следует планировать еще на этапе выбора проекта дома. Выбор не так прост, ведь необходимо учитывать ряд других факторов. Это напрямую влияет на стоимость постройки, а также на содержание и функциональность гаража. Оба решения имеют ряд преимуществ и недостатков.

Также отличаются и материалы, из которых можно строить. Например, стены гаража можно выстроить из блоков. Заказать газобетонные блоки от производителя на сайте: https://belkirpich.ru/bloki/gazobetonnye-bloki и получить их с доставкой.

В семье чаще всего есть автомобиль, а иногда и несколько. При строительстве гаража мы в основном думаем о пространстве для машины. Со временем у нас появляется все больше и больше оборудования и инструментов, которые не используются каждый день, поэтому гараж кажется идеальным местом для их хранения. Летом мы все больше проводим времени на улице, поэтому летняя кухня и гриль в гараже – очень практичное решение. Чтобы гараж использовался не только для парковки автомобилей, но и выполнял другие функции, он должен быть правильно построен и оборудован.

Гараж в доме

Высокие цены на землю для строительства – это основная причина, по которой люди покупают участок меньшего размера для строительства дома. В случае меньшей площади практичным решением является соединение гаража с домом, прежде всего за счет экономии свободного пространства вокруг дома и экономии строительного материала.

Гараж внутри первого этажа построен по совместному проекту вместе с домом. В таком случае гараж делит внешние стены с домом и накрывается общей крышей. Преимущество такого решения в стоимости отопления, а единственный недостаток – уменьшение полезной площади дома. Поэтому некоторые решают построить рядом с домом гараж, который имеет отдельную конструкцию, внешние стены и крышу. Его можно построить и после завершения всех работ по постройке дома. Его можно строить в любом месте на участке, однако лучше не располагать его на уровне передней стены дома, чтобы оставить больше места перед домом для открытой парковки.

Отдельно стоящий гараж

Отдельно стоящий гараж, скорее всего, выберут те, кто владеет большим участком. Главное преимущество такого гаража в том, что его можно расположить вдали от дома, отделив жилую и коммерческую часть. Отдельно стоящий гараж можно построить за домом, чтобы его не было видно с улицы.

Владельцы больших участков могут планировать строительство гаража с подсобными помещениями. Вы должны убедиться, что объект находится не слишком близко к дому, что он не отбрасывает тени или не закрывает свет. Часто строят летнюю кухню, оборудуют дополнительное помещение рядом с гаражом для хранения дров, садового инвентаря, спортивного инвентаря, велосипедов и других вещей, которые вы не хотите оставлять дома каждый день. Его также можно построить из газосиликатных блоков, выбрать которые вы можете здесь:
https://belkirpich.ru/bloki/gazosilikatnue-bloki
Хотя выбор отдельно стоящего гаража имеет множество преимуществ, основным недостатком является стоимость строительства гаража в первую очередь из стеновых, кровельных и отделочных материалов. В случае отапливаемого гаража необходимо учитывать дополнительные затраты на установку отопления. Строительство гаража как отдельно стоящего дома до 30% дороже, чем гараж внутри дома. Поэтому следует выбирать материалы  и отдавать предпочтение покупке пеноблоков с завода. Это вы можете сделать не выходя из дома, посетив сайт компании БелКирпич:https://belkirpich.ru/bloki/penobloki