Строительно-техническая экспертиза

Строительно-техническая экспертиза является одной из форм контроля за строительной отраслью. Процесс представляет собой сложный комплекс исследований, позволяющий определить качество строящихся, реконструируемых объектов. Метод основан на инструментальном анализе и сопоставлении имеющихся фотографий с юридическими документами. В случае постоянного технического надзора за строительством жилого дома или иного сооружения проверки могут проводиться на каждом этапе строительства. Он также может быть судебным, принудительным исполнением постфактум. Строительная экспертиза по результатам проверки формулирует экспертное заключение, содержащее дефекты, нарушения, обнаруженные при строительстве или в документах. Обычно этот вывод подкрепляется фотографиями, обоснованием, исследовательским разделом и заключением.

Особенности

В зависимости от причинно-следственной связи выводы в выводах экспертизы могут носить вероятностный характер, а исходных данных недостаточно для того, чтобы дать конкретный ответ на поставленный вопрос, и они могут быть достоверными. Проверки могут дать ответ на вопрос, можно ли построить объект на определенном участке земли, подтвердив правильность выбранной строительной техники и материалов. Этот строительный контроль является частью существующей системы безопасности строительства.

Строительно-техническая экспертиза требуется, когда:

  • Разрешение конфликтных ситуаций, например, между заказчиками и подрядчиками;
  • Решения суда (судебная экспертиза);
  • После чрезвычайной ситуации (пожар, наводнение, землетрясение и т.п.);
  • Принимать работы исполнителей государственных заказчиков на художественную основу от 5 апреля 2013 г. № 94 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд»;
  • Оценить рыночную стоимость предметов перед покупкой или продажей;
  • Где есть необходимость узаконить самовольную постройку.

Сроки и стоимость создания профессиональной службы зависят от сложности выполняемой работы, метода анализа. Строительно-техническая экспертиза – залог безопасности на строительной площадке и действенный инструмент в решении многих спорных ситуаций.