Строительство навесов — основные правила

Навес – пожалуй, самая распространенная конструкция, встречающаяся во дворах частных домов. И это естественно: несмотря на простую конструкцию, он хорошо выдерживает дождь, снег и палящее солнце. При этом изготовление навесов не требует особых навыков – достаточно правильно подобрать конструкцию и знать технологию.


Выбор конструкции

  •  Конструкция  очень проста. Это многоскатная крыша. Поэтому для его установки достаточно недорогого столбчатого фундамента. Даже бетонные полосы под навес заливают в особых случаях: на сложных грунтах, в районах с сильным ветром или снегом. Но не стоит отождествлять простоту и однообразие конструкции навеса. Видов навесов довольно много, вот основные из них.

Пристроенный к дому или отдельно стоящий

  •  Навес может как стоять во дворе дома на собственной опоре самостоятельно, так и опираться сбоку на стену здания. Обе конструкции навеса используются часто, хотя часто для разных целей. Если хочется построить крышу над балконом или патио рядом с вашим домом, навес, прикрепленный к вашему дому, идеально подходит для этой задачи. В этом случае дождливым утром можно выйти на балкон выпить чашечку легального кофе.
  • Если нужно использовать его для парковки, можно установить еще один навес на дом — вам не придется далеко ехать утром или после тяжелого дня. Кроме того, в небольших масштабах такое решение экономит ценные квадратные метры, которые можно использовать для создания палисадников или пешеходных зон.
  • А вот в случае с зоной барбекю такая конструкция навеса не всегда подходит. С одной стороны, как и на веранде, легко пройти в зону отдыха, не беспокоясь о том, чтобы намочить одежду. С другой стороны, открытое пламя – это, во-первых, источник дыма, который может проникнуть в дом через открытое окно, во-вторых, потенциальный источник возгорания. Поэтому зона барбекю не должна находиться вплотную к деревянному дому и стене с окнами.
  • Отдельный навес подойдет для беседки, террасы вдали от дома, сушки дров, хранения хозяйственных вещей. Даже на больших участках его удобно использовать для временной стоянки, если дом расположен глубоко. Тогда гараж обычно строится вплотную к въездным воротам, а конструкция навеса упирается в стену гаража. Помимо поставленной задачи, при выборе типа навеса учитывалась и архитектурная композиция. Дополнительный навес только испортил бы внешний вид дома, исказив его пропорции.