Теплые окна

Зимнее время года заставляет нас задуматься об утеплении собственной квартиры, и в первую очередь это относится к пластиковым окнам. Страницы газет пестрят рекламными объявлениями, но какие же окна выбрать, чтобы в квартире было тепло и уютно? Прежде всего, нужно понимать, что пластиковые окна https://oknabalkonperm.ru/ – это некий набор элементов, составляющих в итоге конфигурацию всего окна.

Профиль

Первое, что нужно выбрать, это профиль. Он изготавливается из пластика. Его качество определяется маркой, стоимостью, цветом, толщиной и другими характеристиками. Хороший профиль устойчив к ультрафиолетовому излучению, не тускнеет и не желтеет спустя много лет. Обычно гарантия на такие окна измеряется десятками лет. Внешне профиль может иметь слегка закругленные формы и углы либо четкие прямые, это уже вопрос дизайна. Среди наиболее известных фирм, выпускающих оконные профили, можно отметить немецкие окна Veka. Профили имеют в разрезе от трех до пяти камер, соответственно и называются трехкамерными или пятикамерными. Для российских зим чем толще профиль, тем лучше, т. е. тем теплее профиль и соответственно сами окна. Хотя многое еще зависит от производителя, монтажа и других параметров. Может получиться так, что пятикамерные окна, поставленные кривыми руками, будут холоднее, чем трехкамерные, но от известного и надежного производителя и талантливых установщиков.

Стеклопакет

Следующий момент, связанный с теплыми окнами, это непосредственно сам стеклопакет. Он может быть однокамерным или чаще всего – двухкамерным, а также трехкамерным, который в природе практически не встречается. Соответственно чем больше камер в стеклопакете, тем он теплее. В Европе ставят в основном однокамерные стеклопакеты на окна, но для российских условий необходим по нормативам как минимум двухкамерный. Такой стеклопакет имеет три стекла, соединенных между собой в один стеклопакет с двумя камерами внутри по особой технологии. Внутри этих камер находится разреженный воздух, но не вакуум. Также их иногда заполняют аргоном, дабы сделать окна еще более теплыми.

Откосы

На теплоту окон непосредственное влияние оказывают и откосы. До недавнего времени они ставились из гипсокартона или пластика, теперь же в основном остался только второй вариант как наиболее теплый и перспективный. Сэндвич-панели закрывают монтажную пену, тем самым выполняя декоративную функцию, и в то же время создают дополнительное утепление. За пластиковыми откосами также легко ухаживать и они придают интерьеру красивый вид. Пластиковые откосы могут быть разборными и со съемными широкими декоративными накладками, удобство которых можно оценить во время поклейки обоев, например.

На теплоту окон также влияет и фурнитура. Если она подтянута неправильно, то окна будут закрываться неплотно и могут продуваться. Тогда зимой на них может образовываться иней.