Техническая эксплуатация зданий и сооружений

Техническое обследование зданий и сооружений состоит из комплекса мер по обеспечению функционирования и бесперебойной работы всех их элементов и систем в течение, по крайней мере, нормативного срока службы объекта. Функционирование-это прямое использование структуры в соответствии с ее назначением. Рассмотрим основные требования и правила технической эксплуатации зданий и сооружений.

Основная информация

Техническая эксплуатация зданий и сооружений включает в себя:

  • обслуживание;
  • санитарное обслуживание;
  • система ремонта.

Техническое обслуживание предусматривает обеспечение соблюдения нормативных режимов и проектных показателей, проведение технических осмотров ограждающих и несущих конструкций, наладку оборудования инженерных сетей.

Санитарное обслуживание заключается в уборке помещений, придомовой территории, вывозе мусора.

Система ремонта включает капитальный и текущий ремонты.

Задачи

Мероприятия по технической эксплуатации зданий и сооружений направлены на обеспечение:

  • безотказная работа конструкций объекта;
  • соблюдение надлежащих санитарно-гигиенических условий;
  • правильная эксплуатация инженерного оборудования;
  • повысьте уровень благоустройства объекта;
  • своевременный ремонт и т.д.

Надежная работа

Продолжительность непрерывной эксплуатации конструкций и строительных систем различна. При установлении нормативных сроков за основу берется продолжительность безотказной работы основных несущих деталей, стен, фундаментов. Срок службы отдельных элементов объекта может быть меньше стандартного срока, предусмотренного для всего здания, в 2-3 раза.

Для безаварийной и комфортной эксплуатации в течение всего срока эксплуатации необходимо заменить системы или компоненты. В ходе технической эксплуатации зданий и сооружений ведутся работы по повторной наладке и восстановлению изношенного инженерного оборудования.

Элементы конструкции не следует использовать до полного износа. В ходе функционального использования объекта проводятся работы по компенсации нормального износа. Невыполнение запланированных работ, значительных по объему, может привести к преждевременному выходу из строя систем.

Поддержка

В ходе технической эксплуатации зданий и сооружений проводятся работы по поддержанию частей и узлов объекта в исправном состоянии, соблюдению режимов работы и параметров устройства.

Система технического обслуживания должна обеспечивать нормальное функционирование объекта в течение всего периода эксплуатации. Периодичность ремонтных работ определяется на основе оценки состояния элементов и систем конструкции.

В рамках технического обслуживания проводятся работы по:

  • Обеспечение работоспособности систем и контроль их технического состояния.
  • Подготовка сооружения к сезонному использованию.
  • Наладка инженерного оборудования.