Типы свай

Несмотря на все достоинства и недостатки винтовых свай, этот тип фундамента по-прежнему остается самым популярным. Он особенно подходит для обратной засыпки плодородных почв или конструкций, построенных на склонах. Подробности о сваях можно узнать на сайте zavod-vintovyh-svaj.ru, там же можно сделать заказ. Этот вид фундамента очень популярен. Об основных типах винтовых свай поговорим в этой статье.

Все сваи можно разделить на три типа по их конструкции и функциональным характеристикам:

Сваи-стойки

Сваи-стойки заглубляются в рыхлый грунт на глубину твердых пород. В результате они переносят вес конструкции на прочный фундамент, несущий более 80% нагрузки. Главное условие использования таких свай – наличие широкого основания из твердой твердой породы. В связи с этим поверхность сваи может быть гладкой, она не должна обеспечивать хорошее сцепление с грунтом. Вот и все преимущества винтовых свай с литыми наконечниками.

Висячие сваи

Висячие сваи Висячие сваи представляют собой элемент с хорошо развитыми вогнутыми и выпуклыми сторонами. Эти грубые свайные стены обеспечивают хорошее сцепление элементов с грунтом. Для этого типа сваи диаметр кончика не имеет значения; неровные, неровные стены играют здесь большую роль. Буронабивные сваи являются хорошим примером такого типа фундамента. В этом случае бетон заливается в просверленное отверстие под давлением. Поэтому около 70% несущей способности приходится на свайную стенку, а не на ее фундамент. Этот вид свай можно использовать в грунтах с рыхлым верхним слоем и недостаточно прочным нижним слоем, а также в условиях высокого уровня грунтовых вод на участке.

Забивные сваи из железобетона.

Третий тип сваи является промежуточным решением, когда и основание, и стенка свайного элемента обладают несущей способностью. Ярким примером являются железобетонные сваи. Этот несущий эффект достигается за счет уплотнения почвы в процессе движения.  По сути, винтовую сваю можно отнести к каркасному элементу. На ваше усмотрение лопасти гребного винта берут на себя несущую функцию, так как поверхность воздуховода гладкая и не имеет сцепления с грунтом. Но эти сваи настолько хороши, что очень часто заказываются при строительстве домов.