Тонзиллит: основные признаки и способы лечения

Тонзиллит – воспалительный процесс, охватывающий миндалины глоточного кольца. Чаще всего его причиной является бета-гемолитический стрептококк (80% случаев), реже – стафилококки, грибки, другие бактерии. Без лечения очаг воспаления распространяется на окружающие ткани, и заболевание переходит в хроническую форму.

Клиническая картина

Как лечить тонзиллитЗаражение происходит воздушно-капельным путем. Источником является больной человек. Продолжительность инкубационного периода – 1-2 дня. После его истечения возникают неприятные симптомы:

Местные. Боль в горле, которая нарастает постепенно и усиливается при глотании. Увеличение лимфоузлов.

  1. Общие. Повышение температуры. Слабость. Озноб. Головная и мышечная боль.

Если осмотреть миндалины, то видно их покраснение и отечность. Может образовываться гной.

При переходе тонзиллита в хроническую форму клиническая картина стирается. Возможны следующие признаки:

  • сухость, першение, неприятные ощущения в горле во время еды и питья;
  • участившиеся эпизоды ангины;
  • кашель с отхождением гнойных пробок.

Воспаленные миндалины являются очагом инфекции в организме. Без лечения заболевание может провоцировать патологии почек, суставов, сердца.

Диагностика

Прежде всего, врач собирает анамнез и проводит визуальный осмотр горла, пальпирует лимфатические узлы. При наличии описанных выше признаков назначаются исследования:

  • мазок из зева для выявления патогенной микрофлоры, вызвавшей воспаление;
  • анализ крови – показывает повышение СОЭ, рост числа нейтрофилов;
  • проба на чувствительность к антибиотикам для подбора эффективного препарата.

Терапия

Лечение тонзиллита определяется его формой и особенностями течения. В общем виде терапия включает следующие направления.

Облегчение местных симптомов

Используются растворы с антисептиками для полоскания, спреи и таблетки (драже, леденцы) от боли в горле. При появлении гнойных пробок применяются жидкости для промывки миндалин с помощью специального шприца. Также назначаются иммуномодуляторы для повышения местной сопротивляемости.

Устранение системных нарушений

При выраженном плохом самочувствии и повышенной температуре тела целесообразен прием обезболивающих препаратов. В большинстве случаев врач назначает антибиотики. Средство подбирается с учетом возбудителя. Важно пройти полный курс в нужной дозировке, чтобы полностью подавить патогенную микрофлору. Например, препарат Азитромицин, имея свойство накапливаться в тканях, обеспечивает высокую концентрацию в очаге воспаления, что повышает его эффективность (подробнее здесь).

Физиотерапия

УФО и УВЧ помогают улучшить местный кровоток и стимулировать иммунитет. Вакуум-гидротерапия способствует очищению поверхности миндалин.

Диета

Пациент должен получать обильное теплое некислое питье и пищу, которая не травмирует и не раздражает горло. Оптимальны вареные и паровые блюда без острых соусов и насыщенных специй.

Операция

Хирургическое удаление миндалин – крайняя мера. К ней прибегают после комплексной диагностики и отсутствия эффекта от разных методик лечения. Аргумент в пользу операции – переход тонзиллита в токсико-аллергическую форму, представляющую угрозу для других органов и систем.

Тонзиллит – распространенное заболевание, требующее своевременного лечения. Без терапии оно может перейти в хроническую форму, негативно влияющую на весь организм. Основные меры профилактики – избегание переохлаждений, полноценное питание, прием витаминных комплексов в осенне-зимний период, прогулки на свежем воздухе и закаливание.