Топки для каминов

Каминная топка – главный элемент камина, центр домашнего уюта. Для тех, кто не знаком с этой темой, необходимо четко понимать, чем отличаются современные виды дровяных печей и на какие параметры обращать внимание при покупке камина. От выбора топки напрямую зависит экономичность и качество камина. В этой статье вы узнаете, какие есть виды и разновидности топки Багира.

Особенности выбора топок для камина

Первый параметр, на который следует обратить внимание при выборе топки – это материал, из которого она изготовлена. Чугун и сталь — лучший и бюджетный выбор материалов для изготовления каминных топок. Продуманная конструкция без фундамента – главное преимущество этих моделей из металла. Эти материалы обладают высокой теплопроводностью и хорошо проявляют себя при обогреве помещения. Однако у каждого металла есть свои плюсы и минусы, о которых следует знать при выборе.

Какую топку лучше выбрать: чугунную или стальную?

Чугунные образцы обладают высокой жаростойкостью и долго сохраняют тепло благодаря толстым стенкам. Хотя стальная камера сгорания нагревается быстрее, чем чугунная, остывает она так же быстро. В отличие от стали, чугун не деформируется при резких перепадах температур. Эффективность нагрева чугунной печи увеличилась на 60%.

При этом современные модели из стали с противопожарной защитой ничем не уступают своим аналогам. Сталь имеет больший коэффициент теплового расширения, чем чугун, поэтому некоторые внутренние элементы в этом типе печей выполнены из чугуна. Стальные образцы были легче чугунных, и ремонт их более герметичных конструкций не требовал больших усилий. Цельносварная стальная камера сгорания имеет более герметичную конструкцию, чем чугунная камера сгорания, собранная из нескольких частей. Со временем герметик между компонентами может высыхать, снижая герметичность конструкции. Существуют сплошные чугунные камеры сгорания, но они стоят намного дороже, чем традиционные чугунные или полностью сварные стальные камеры сгорания.

В плане дизайна стальной вариант имеет более лаконичный стиль, а топка из чугуна – это скорее античный стиль с полым литьем. По основным параметрам чугунные камеры сгорания превосходят стальные без огнеупорной защиты, но стальные камеры сгорания по конструкции считаются более герметичными. Поэтому при выборе металлической топки следует обращать внимание на степень защиты, толщину стенок и герметичность конструкции. Некоторые современные модели из чугуна и стали обладают точно такими же свойствами. При этом печь подбирается по внешним параметрам модели.