Твердотопливные котлы промышленные

Твердотопливные котлы промышленные производятся на промышленных предприятиях, которые специализированы на производстве тепловых агрегатов, тепловых генераторов и различных тепловых установок с различными способами применения.

Твердотопливные котлы промышленные

Для производств по проектированию и созданию тепловых установок — твердотопливные котлы промышленные применяется ряд стандартов и ГОСТов:

  • Стандарт регламентированного оснащения котловых установок конструктивными элементами. Согласно данному стандарту еще на стадии проектирования должен быть произведен расчет компоновки и соответствия конструктивных элементов заданным параметрам котла по отдельности и в компоновке котла.
  • Стандарт обеспечения котла дополнительным навесным оборудованием. Согласно стандарту, мощные котлы и установки высокой тепловой производительности должны в обязательном порядке оснащаться предохранительными кранами и заслонками, отсекающими тепловой агент от котловой топки. Кроме того, должна быть предусмотрена система экстренного погашения котла.
  • Стандарт монтажа и обустройства. Все тепловые агрегаты и установки подразумевают различные способы монтажа, но они осуществляются после обеспечения помещения самой котельной. Монтаж и дальнейшее подключение котла осуществим самостоятельно по инструкции, включающей схему проекта.

Что касается регламентов по котельным, в которых работают твердотопливные котлы промышленные, то для них должен выполняться ряд обязательных правил для сохранения и обеспечения постоянной эффективности установок:

  • В котельной должна быть вентиляция, так как процесс горения твердого топлива должен сопровождаться воздухообменом. В противном случае горение, в частности дров и угля будет сопровождаться образованием больших объемов дыма и сажи.
  • Котловая установка должна быть смонтирована на несгораемом возвышении, которое исключает воспламенение от инфракрасного переноса тепла. Категорически запрещается монтировать котлы рядом со стенами, должны соблюдаться переходы и участки для обслуживания агрегатов котла.
  • Помещение обязательно сопровождается установкой сигнализации и средств пожарного оповещения, отключения электросхемы котла.

Кроме перечисленных стандартов оснащение котла предусматривает соблюдение трех схем, работающих параллельно – это электрическая схема, гидравлическая и тепловая. Электрическая схема подразумевает точки обеспечения котла электрической энергией, а также обеспечение работы оптических датчиков, сервоприводов и электродвигателя компрессорной установки (жаротрубные твердотопливные котлы промышленные). Гидравлическая схема учитывает наличие центробежного или шестеренчатого насоса для принуждения циркуляции теплового агента, а также на схеме подробно размечаются все магистрали теплоагента и его движение по прямой магистрали и возврат в магистраль рециркуляции. Тепловая схема указывает точки приложения теплового эффекта для насыщения настроенным количеством тепла агента, циркулирующего по отопительным регистрам. Кроме того, в тепловой схеме указываются параметры мощности для камеры горения, теплового аккумулятора и пропорциональная зависимость количества тепла от протяженности системы отопления.

Твердотопливные котлы промышленные

Твердотопливные котлы промышленные работают на различных сортах топлива, но уникальность таких установок обеспечивается возможностью взаимозаменять некоторые сорта топлива. Например, котел, работающий на дровах, легко перейдет на употребление угля, а пеллетный заменит топливо брикетами из опилок.