«Умный дом» – неизбежное технологическое новшество

«Умный дом» – неизбежное технологическое новшествоЕще недавно «умный дом» был редкостью и мечтой большинства новоселов, даже состоятельных. И сейчас в чистом виде его можно наблюдать нечасто, но элементы этого новаторства применяются в четырех из пяти новых домов повышенной комфортности. И бюджета, разумеется, тоже — одно без другого не бывает. И девелоперам, и застройщикам уже ясно: будущее в квартирном строительстве — за инновационными технологиями типа «умного дома». Значит, пришло время просвещать потребителя.

Об «умной» системе

Определение этого термина, единственное и исчерпывающее, отсутствует. Как и единые нормативы, которым должны соответствовать элементы системы.
Обыватели под этим словосочетанием понимают комплексное решение по управлению домом, что верно отражает его суть.
Часто функции единой системы условно делят на 2 части:

  • Безопасность. К ней относят охраняюще-предупреждающие решения
    и приспособления. Всевозможные датчики реагируют на нежелательные события в отсутствие хозяев, о чем тот незамедлительно уведомляется. Обнаружение в квартире воды, незваных гостей, задымленности — все это, как и видеонаблюдение, относится к данной части.
  • Комфорт. Его элементы отрегулируют температуру и качество
    воздуха, в заданное время включив/выключив кондиционер или приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором. Обеспечат подогрев пола и контроль за освещением. Вовремя опустят/поднимут жалюзи и даже откроют окна с электроприводом, а голосовой помощник приструнит собак и кошек, остающихся без присмотра.

Принцип работы

Управление всеми умными вещами осуществляет, обычно, специальная сервисная программа, которую еще называют универсальной платформой.
Нужное мобильное приложение устанавливается на любом доступном устройстве, от телефона до стационарного компьютера.

Вот 7 основных видов приложений:

  1. энергосбережение;
  2. энергосберегающий контроль;
  3. защита от протеканий;
  4. фиксация протечек;
  5. регулировка освещения;
  6. управление бытовыми электроприборами;
  7. видеонаблюдение.

С ними доступно не только управление и контроль, но и общение в чатах с руководством (управляющей компанией) или жильцами.

Ожидания от умных ноу-хау

Потребитель, думая об умном доме, представляет, прежде всего, повышенную комфортность: греет душу возможность зайти летом в охлажденную квартиру или получить разогретый ужин, например.
Но при соцопросах преобладают резоны разума. И 4/5 опрошенных респондентов Сибири и центра РФ, высказывают более прагматичные пожелания. На первое место они выводят опции безопасности: пожарную сигнализацию, контроль за протечками, возможность наблюдения за придомовой территорией. Но это —
теоретически. А практически, почти половина опрошенных согласна их купить при условии, что стоимость не превысит 10 тыс. рублей. Есть и такие, кто вовсе считает, что они должны прилагаться к квартире бонусом. Правда, таких мечтателей в 10 раз меньше.

Когда вопрос переходит в практическую плоскость, покупатели новостроек делятся на 3 примерно равные группы «по интересам».
Первая желает использовать весь доступный «умный» инструмент.
Вторая, наоборот, категорично отвергает любые нововведения.
Третью составляют промежуточные варианты между двумя крайностями.

Собственно, такая статистика традиционна для начала внедрения всякой инновации.

Технологические лидеры новостроек

При полезности абсолютно всех решений, в каждом «недвижимом» сегменте — свои предпочтения.
Так, многоквартирные дома отдают приоритет опциям безопасности:

  • оповещение о несанкционированном проникновении в жилище;
  • контроль передвижений внутри помещения;
  • блокировка розеток;
  • защита от затопления;
  • поддержание температурного режима.

Жилью бизнес-класса, помимо функций безопасности, желательно управлять микроклиматом и освещением.
Главным для комфортного жилья являются решения как необходимые, так и понятные. Захлопотанных мам и престарелых бабушек вряд ли заинтересует экономия при освещении их скромных «квадратов». Но они обязательно приобретут простые в эксплуатации элементы системы безопасности.
Премиум-класс располагает уже настоящей цифровой экосистемой. Помимо всего, что упоминалось, здесь для доступа используются биометрические показатели, предполагается изначальное покрытие WiFi, а управление лифтами осуществляется системой с интеллектом.

Ликвидность и прибыльность объектов недвижимости напрямую зависит от потребительского спроса. Поэтому внедрение полезных новшеств по типу технологий «умного дома» — процесс неизбежный. Вот почему в том или ином виде они не только присутствуют во всех современных новостройках, но и последовательно укрепляют и расширяют свои позиции.