Условия выдачи банковской гарантии

Что это такое, где взять банковскую гарантию и что для этого делать? При заключении договора на поставку товаров или оказание услуг поставщик всегда имеет возможность отказаться от своих обязательств. В этом случае клиенты теряют время, а в некоторых случаях и деньги. Банковская гарантия является своего рода «страховкой» — финансовой гарантией, выдаваемой банком по обязательствам поставщика перед заказчиком, обещающей на случай, если исполнитель по каким-либо причинам не сможет или не захочет выполнить свои обязательства.

В период проведения государственного конкурса соискателям могут потребоваться две банковские гарантии

Заявка на участие в тендере первоначально подается для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Эта мера позволяет даже исключить неблагонадежные компании из списка претендентов до начала конкурсного отбора.
В случае победы в конкурсе победитель не вправе заключить договор без предоставления банковской гарантии.
Следует понимать, что в каждом случае речь идет о разной сумме финансового обеспечения.

Как оформить банковскую гарантию

С банковской точки зрения гарантия является разновидностью кредита, поэтому пакет документации, необходимый для выдачи гарантии, аналогичен тому, что необходимо для получения любого другого кредита.

У каждого банка свои требования, но в любом случае вам нужно будет предоставить:

  • заявление о спонсорстве;
  • документы финансовой отчетности;
  • документы, подтверждающие право собственности на имущество, обеспеченное залогом и залогом;
  • информация о доверителе, т.е. о компании, желающей получить банковскую гарантию.

В принципе, выдачу банковских гарантий могут осуществлять не только банки: такие услуги могут оказывать и различные кредитно-страховые учреждения. Однако это правило не распространяется на банковские гарантии, дающие возможность участвовать в государственных тендерах.

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О договорном режиме в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) только банки отвечающих строгим требованиям, включающим не только наличие генеральной лицензии на осуществление банковских операций, но и отсутствие просроченной задолженности по банковским вкладам за счет средств федерального бюджета. Кроме того, необходим кредитный рейтинг «А-(RU)» от АКРА и «ruA-» от «Эксперт РА», а также собственные средства банка не менее 25 млрд рублей.

В результате сегодня существует ограниченное количество банков, предлагающих такие банковские гарантии, которые прошли проверку на соответствие и включены в специальный государственный перечень и получили статус доверенных кредитных организаций.