В чем разница между стеклянными и хрустальными бокалами

Итак, к тому времени, когда вы определились с любимым вином, вы достигли определенного уровня знаний о вине — например, вы предпочитаете помероль любому другому красному вину. Может быть, вы даже знаете винтаж и помните, что 2011 год в Бордо был непростым, а в Австрии и Чили, наоборот, порадовал виноделов. Xrustalik.ru — интернет магазин изысканной посуды Богемия поможет вам разобраться , подробности на сайте https://www.xrustalik.ru/bokaly-dlja-vina/.
Без сомнения, вы также знаете, какой бокал подходит для какого вина. Давайте углубимся в нюансы и попробуем понять разницу между хрустальными и стеклянными бокалами.

Генетическая любовь к кристаллам присуща каждому россиянину. В недавнее советское время кристаллы были символом достатка, житейской ловкости если не в собственном доме, то в доме родителей, да и вообще жизнь была «не хуже других». Сегодня уже не принято гордо вешать хрусталь на стены, но три завода в России, известные мастера в Богемии, Италии и Германии, продолжают выпускать изделия из хрусталя. Это означает выбор между простыми стаканами IKEA и изящными кристаллами.
Как известно из школьных уроков химии, стекло состоит из кремнезема (кварцевого песка), оксида кальция (извести) и оксидов щелочных металлов (натрия или калия). Если заменить оксид кальция оксидом свинца, получится хрустальное стекло, особым образом преломляющее свет.

Стандарты стекла и хрусталя

  • Стекло – содержит менее 4% оксида свинца;
  • Хрусталь – содержит 13-23% оксида свинца;
  • Хрусталь — оксид свинца не менее 24%.

Вместо оксида свинца иногда используют окись бария, которая также дает эффект преломления света. Знаменитый чешский богемский хрусталь представляет собой разновидность калиево-кальциевого стекла. Таким образом, хрусталь – это стекло с металлическими добавками, обеспечивающими красивое преломление света, интенсивность и громкость мелодии. Для практического использования этой информации мы рекомендуем сравнить два типа стекла.

Как выбрать бокалы

Выбирая бокалы, забудьте все химические формулы и ориентируйтесь только на свои личные обстоятельства.

Если вы часто устраиваете вечеринки и переживаете за сохранность своей посуды, то стекло для вас.
Обычные стеклянные и бокалы без ножки — отличный вариант на каждый день, если у вас есть дети, кошки или и то, и другое.
Если вы не планируете мыть бокалы вручную, вы можете выбрать бессвинцовое хрустальное стекло, которое легко мыть в посудомоечной машине.
Если вам нравится что-то эксклюзивное от дизайнера, купите хрустальные бокалы.
Наконец, если к вам в гости приехала мама, неплохо взять с собой пару хрустальных бокалов, чтобы вызвать приятную ностальгию.