Виброплита бензиновая: обзор моделей

Качество дорожного покрытия во многом определяется характеристиками оборудования, используемого в процессе укладки. Чем он технологичнее, производительнее и удобнее в использовании, тем больше шансов сделать долговечное покрытие. При этом задачи могут быть разными, и при их выполнении узкоспециализированное оборудование для профессиональной эксплуатации не всегда себя оправдывает. Промежуточное положение между промышленным и бытовым сегментами укладочных машин занимает виброплита бензиновая, которая используется на этапе утрамбовки дорожных заполнителей.

Общая информация о технологии

Виброплиты являются распространенным классом строительного оборудования и используются для уплотнения дорожного покрытия и асфальтобетонных покрытий. Это делается путем утрамбовки покрытия, облицованного щебнем, грунтом, песком или гравием. Некоторые модификации успешно работают с плиточными материалами при устройстве дорожек. При всей ответственности за выполняемую работу, эта техника имеет довольно простое устройство. Металлическая пластина (пресс или платформа), изготовленная из чугуна или высокопрочной стали, непосредственно выполняет функцию функционального рабочего органа. Просто под его давлением осуществляется выравнивание и утрамбовка определенных слоев дорожного покрытия. В движение пластину приводит силовой агрегат. В данном случае рассматривается виброплита с бензиновым двигателем, хотя существуют также электрические и аккумуляторные модели. Управление осуществляется оператором, который устанавливает оптимальную производительность для конкретного сыпучего материала и с помощью специальной ручки направляет вибрационную пластину по целевому участку.

 

Технические и эксплуатационные характеристики

Мощность является определяющим параметром для такого рода техники. Топливные двигатели считаются наиболее производительными, но следует отметить, что бензин уступает дизелю по этому показателю. Средняя мощность установки составляет 4-6 кВт. Такие модели движутся со скоростью около 20 м / мин., обеспечивая центробежную силу 15 кН. Кстати, центробежная сила определяет, с каким слоем толщина бензиновой пластины будет эффективно справляться. Например, для 15-сантиметрового покрытия требуется модель 22 кН, а 30 см придется обрабатывать электростанции, выдающей 35 кН.

Имеет значение и степень утрамбовки. Насколько плотным будет целевой слой. Таким образом, легкие модели весом до 75 кг подходят для работы с мягкими наполнителями — песком, гравием и др. Благодаря своей доступной цене, легкие бензиновые плиты используются в частных хозяйствах для укладки тротуарной плитки и мощения дорожек. Средний сегмент представляет собой универсальные единицы измерения весом около 90 кг. Это хороший вариант для строительной площадки и инженерных коммуникаций. Если требуется уплотнение специальных вязких грунтов, глины и щебня на 30 см или более, без профессиональной виброплиты весом 140-150 кг обойтись нельзя.

Модель Чемпион PC9045F

Сборка профессиональная, но средней мощности. Фирменный четырехтактный двигатель G200HK выдает 6,5 литра. с. это соответствует 4,8 кВт. Плита размером 450х500 мм и массой 90 кг позволяет этой машине обслуживать 416 м2 в течение 1 часа. Модель подходит для уплотнения щебня, песка и специальных асфальтобетонных смесей на глубину до 30 см. Создатели также придумали защитное покрытие, которое, помимо прочего, защищает поверхность корпуса от коррозионных повреждений. Дополнительные инновации компактора бензиновых пластин Champion PC9045F включают электронную систему зажигания и устройство для минимизации вибраций на рукоятке, что повышает комфорт при использовании оборудования.

Модель «Калибр БВП-13/5500 В»

Еще один представитель среднего сегмента, но уже без намека на профессиональное позиционирование. Машина имеет мощность 4,1 кВт с массой 82 кг. Центробежная сила 13 кН позволяет углубить мягкие строительные наполнители на 30 см. Но основные преимущества отечественного компактора пластин этой версии заключаются не в мощности, а в конструктивной эргономике и маневренности. Этот вариант подходит в тех случаях, когда перед ремонтными работами необходимо подготовить базовые слои покрытия. В то же время бензиновые виброплиты “Калибр” этой серии нельзя назвать полностью бюджетными с точки зрения опций и систем защиты. Например, рассматриваемая модификация получила систему принудительного охлаждения с защитой от перегрева, дроссельную заслонку с рычагом на ручке и скользящие колеса для перемещения по твердой поверхности.