Виды колес для тележек

Колеса и колесные кронштейны являются неотъемлемой частью промышленных и бытовых тележек. От них зависит мобильность, безопасность и удобство перевозки грузов. Как разобраться в ассортименте колес и правильно выбрать колеса для тележек ? Прислушаемся к советам специалистов.

Промышленное колесо

Промышленные колеса используются для перевозки крупногабаритных грузов массой 100 кг и более. По грузоподъемности и назначению они подразделяются на следующие категории:

  • термостойкий;
  • тяжелый;
  • конвейерный;
  • антистатический.

Для их изготовления используются различные материалы и применяются уникальные решения для конкретных условий работы.

Аппаратный

Специальная подставка для установки на легкие тележки: лабораторная мебель, больничные койки, тележки для супермаркетов. Они предназначены для передвижения только по ровной поверхности.

В производстве их используются полипропилен и полиамид, обладающие достаточной нагрузочной способностью и химической инертностью. Они предназначены для фиксации и вращения и поставляются со специальными кронштейнами и защитными кожухами.

Пневматический

Они устанавливаются на строительные и промышленные автомобили, а также широко используются в банковских и автомобильных сервисах. Пневматические колеса имеют много преимуществ:

  • высокая проходимость по неровным поверхностям.
  • двигаются плавно.
  • полы не могут быть повреждены.
  • не подвержены коррозии.

Цельнолитое

Этот тип колес является хорошей заменой аэродинамическим колесам и не имеет их недостатков. Это стальные диски с полиуретановыми или формованными резиновыми стержнями. Эти материалы не боятся контакта с острыми предметами, поэтому их используют на стройках и производствах, где их легко проткнуть.

Большегрузный

Опоры способны воспринимать большие нагрузки, поэтому их монтируют на тележки, предназначенные для перевозки больших грузов. Они используются в промышленности и на предприятиях с большим оборотом.

Для изготовления большегрузных колес используется полиуретан, не создающий шума и вибрации при работе. Самая востребованная роторная модель, обладающая хорошей маневренностью.