Виды конвейерных линий, которые применяются в строительстве

Применение конвейерного оборудования на стройке позволяет механизировать и автоматизировать многие процессы, увеличив производительность труда рабочих в 2 раза и выше. Соответственно, появляется возможность завершить и сдать объект в установленные сроки и даже раньше. Высоких показателей удается достигать благодаря резкому уменьшению объема ручного и машинного труда. Выполнение этих работ обеспечивают конвейеры, представленные на площадке предприятия conprof.ru, которое специализируется на изготовлении и поставке такого оборудования компаниям строительной сферы.

Зачем нужны конвейеры на стройке

Особой популярностью решение пользуется в тех случаях, когда речь идет о возведении крупных объектов. При строительстве промышленных цехов, крупных логистических центров, супермаркетов, массивных жилых комплексов есть смысл использовать все возможности для автоматизации производственных процессов. Это необходимо делать, чтобы снизить сроки сдачи объекта и выполнить обязательства подрядчика перед заказчиком. Конвейерное оборудование тут как раз приходится очень кстати. При минимальных вложениях оно позволяет получить быстрый и заметный результат.

Основные виды конвейеров для строительной отрасли

Чтобы получить максимальную пользу от внедрения решения, важно правильно подобрать тип конвейерной линии. На стройке наиболее актуальны следующие решения:

  • ленточные конвейерные линии;
  • нории;
  • винтовые конвейеры.

В строительстве обычно применяются ленточные желобчатые конвейеры. Они имеют конструктивную особенность – ролики, которые устанавливаются под углом. Лента образует благодаря этому своеобразный желоб, защищающий от выпадения сыпучие грузы. В случае необходимости оборудование защищают от осадков с помощью навеса.

Нории предусматривают использование линии с ковшами, в которые и засыпаются сыпучие разновидности грузов. Они подходят для перемещения материалов на значительную высоту под большим углом. Традиционно такое оборудование находит применение в шахтах. Но и в строительной отрасли нории при возведении разных объектов можно увидеть все чаще.

Винтовые линии часто монтируют в местах, где временно организуется производство бетона. Они удобны в доставке сухих сыпучих материалов и готовых смесей. Такие конвейеры удобны и надежны в работе, но требуют опыта от персонала для грамотного монтажа и запуска техники в эксплуатацию.