Виды крышных вентиляторов

Крышные вентиляторы широко используются для организации вентиляционных потоков в любых условиях: на промышленных объектах, в жилых домах, супермаркетах, ресторанах, офисных зданиях, различных складах, бассейнах и гаражных зданиях.  Приобрести различные виды крышных вентиляторов можно в интернет магазин промышленного оборудования dobrovent.ru.

Устанавливаются крышные вентиляторы на крове, что позволяет:

  • существенно сэкономить полезный объем помещения;
  • свести к минимуму количество воздуховодов или полностью от них избавиться.

Любой крышный вентилятор изготавливается исходя из условий,эксплуатации и требуемых для него мощностей.

Существуют определенные различия, основанные на принципе работы вентиляторов:

Осевой крышный вентилятор

Он перемещает воздушные массы вдоль своей оси. Такие приборы устанавливаются на крыши производственных и административных зданий прямо в вытяжной канал. Работают они как на вытяжку воздуха, так и на его нагнетание внутрь помещения. Лопатки осевого крышного вентилятора загнуты назад, так как он имеет повышенный КПД. Корпус изготавливается из высокопрочной стали с антикоррозионным покрытием.

Диагональный вентилятор

Такой прибор представляет собой металлический корпус, в котором происходит вращение крыльчатки с лопастями, параллельной оси вращения. Подобная конструкция вентиляционной системы позволяет делать прибор компактным и легким. Главное преимущество диагональных вентиляторов – это отсутствие необходимости в их обслуживании, так как изготовитель заранее снабдил его неразборным подшипником. Несмотря на маленький вес и небольшие габариты диагональный вентилятор отличается повышенной производительностью.

Радиальный вентилятор

Представляет собой вращающееся колесо, на котором смонтированы лопасти, имеющие особую аэродинамическую форму. Подобные приборы очень мощны, однако, одним из их главных недостатков считается повышенная шумность работы. Чаще всего вентилятор ВКР применяют на объектах промышленного и хозяйственного производства, так как из-за повышенного шума работы применение их в быту будет создавать неудобства окружающим людям. Подробную информацию можно посмотреть на сайте https://dobrovent.ru/ventilyatsiya/ventilyatory-kryshnye/ventilyatory-kryshnye-vkrm.html.