Виды промышленных труб для котельных

Эксплуатация любой котельной подразумевает образование продуктов сгорания твердого, жидкого или газообразного топлива. Чтобы они не наносили урон окружающей среде и здоровью людей, а концентрация вредных веществ в атмосфере не превышала определенных значений, принимаются меры для их удаления в верхние слои атмосферы. Для этих целей применяются разные виды труб для котельных, которые обеспечивают эффективное отведение продуктов сгорания с определенной скоростью.

Какие разновидности труб могут применяться в котельных

Наибольшее распространение получили стальные промышленные трубы, материалом изготовления для которых послужил нержавеющий лист. С учетом особенностей конструкции и монтажа выделяют пять основных разновидностей дымоходов из металла:

  • самонесущие;
  • колонные конструкции;
  • для установки на растяжках;
  • фасадного типа;
  • ферменные (в виде мачты).

Самонесущие конструкции могут состоять как из одного, так и нескольких стволов. Точная цифра зависит от количества котлов, к которым они подключены. Самонесущие трубы состоят из отдельных секций. Каждая из них (царга) выполняется из листа нержавейки определенной толщины и имеет форму цилиндра. Диаметр секций выбирается с учетом внешних обстоятельств, температурных условий работы, которые во многом формируются выделяемыми котельным оборудованием газами. Влияет на этот показатель и уровень агрессивности веществ, образующихся при сгорании горючего.

Особенности применение колонных труб в котельных

Колонные конструкции относятся к свободностоящим сооружениям. Для их монтажа подготавливается железобетонное основание и закрепляется анкерными болтами. По периметру располагается обечайка (сверхпрочный кожух). Внутри колонной трубы располагаются отдельные каналы для отведения дыма (от 1 до 5 штук). Они могут подсоединяться сразу к нескольким котлам. Для защиты каналов от влаги снаружи они изолируются каменной ватой.

Колонные конструкции позволяют обслуживать сразу несколько котлов. Они эффективно защищены от механических и погодных воздействий, обладают небольшой площадью сооружения, что позволяет экономить пространство. К достоинствам варианта стоит отнести и сдержанный аккуратный внешний вид. Колонные трубы часто смотрятся наиболее эстетично, не портят своим появлением местный ландшафт. О тех же дымоходах на растяжках, которые тоже могут использоваться в котельных, этого не скажешь.