Внешняя или внутренняя теплоизоляция?

Если вы хотите утеплить свой дом, но не можете решить, утеплить его снаружи или изнутри, вы можете найти ответ прямо здесь. Оба типа утеплителя имеют свои достоинства и недостатки.

Когда следует выбрать наружный утеплитель

Наружная теплоизоляция зданий – самый распространенный метод тепловой защиты. Однако его выполнение, особенно в новостройках или старых домах, должен оценивать эксперт, который оценит состояние внешней кладки, выберет нужный вид утеплителя подберет необходимые дюбели для теплоизоляции, например, здесь: https://spb.krep-komp.ru/krepezh/dyubeli-i-dyubel-gvozdi/dlya-teploizolyatsii/

Внешняя изоляция более выгодна. Самым большим преимуществом, несомненно, является целостность теплоизоляционного слоя, поскольку он защищает все здание в целом. Благодаря теплоизоляции снаружи конструкция защищена от непогоды, благодаря чему в помещениях создается оптимальный климат. Благодаря внешнему утеплению температура конструкции примерно такая же, как и внутри помещения, потому что тепло буквально «поглощает».

Теплоизоляция снаружи также снижает нагрузку на стыки стен по периметру, также устраняются тепловые недостатки так называемой конструкции. мосты холода и предотвращает конденсацию водяного пара и, как следствие, образование плесени.

Это продлевает срок службы каждого здания, снижает потребление энергии на отопление до 30%, устраняет утечки и улучшает архитектурный облик.

Внутренняя изоляция и ее особенности

Внутренняя изоляция используется в значительно меньшей степени, чем внешняя, особенно когда невозможно выполнить изоляцию снаружи. Чаще всего это происходит с историческими зданиями или очень прочными фасадами, где изоляция снаружи будет очень сложной.

В качестве альтернативы для зданий, которые отапливаются лишь от случая к случаю, а мы хотим отапливать их быстро. Теплоизоляция создает барьер, поэтому стены не могут поглощать тепло, а воздух в помещении нагревается быстрее.

Внутренняя изоляция скрывает несколько недостатков. Преимущества внутренней изоляции в том, что она может применяться круглый год и не нарушает внешний фасад, если только некоторые жители многоквартирного дома хотят утеплить квартиры. Также нет необходимости в строительных лесах, что еще больше снижает цену.

Основным недостатком является то, что конструкция по периметру, которая не изолирована, остается подверженной неблагоприятным погодным условиям, и поэтому колебания температуры стены по периметру очень быстро разрушаются. Теплоизоляция в помещении предотвращает контакт теплого воздуха со стенами, поэтому стена не может аккумулировать тепло.

Когда температура в комнате падает, стены не выделяют тепла, потому что у них его нет, поэтому комната быстрее остывает. Утеплены только части зданий, поэтому внутренняя изоляция менее эффективна, и если на утепленных стенах есть электрические выключатели, их необходимо вывести на новую поверхность.

Другой недостаток – конденсация влаги, которая может происходить либо непосредственно в теплоизоляции, либо на ее границе с исходной структурой – конструкция намокает и образуется плесень. Таким образом, пароизоляция внутри теплоизоляции является необходимостью и должна быть сделана очень хорошо. На конструкции легко могут образоваться трещины, потому что она склонна к замерзанию. Также не следует забывать, что конструкция летом перегревается. И последний недостаток внутреннего утепления – уменьшение размера комнат.