Зачем нужны лицензии МЧС

С целью соблюдения мер, обеспечивающих пожарную безопасность населения и охраняющих окружающую среду, для всех юридических, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, по производству (изготовлению), ремонту и обслуживанию техники и средств пожаротушения, средств обеспечения пожарной безопасности необходимо иметь лицензию, выданную МЧС.

Как осуществляется выдача лицензии

Выдача лицензий на осуществление данных видов деятельности осуществляется только после проведения проверок наличия соответствующих квалификаций, нормативных и правовых документов, а также документов, подтверждающих техническую состоятельность претендентов-лицензиатов. Подробно о прохождении этапов получения и проверки наличия лицензии МЧС можно ознакомиться здесь https://stroyurist.ru/blog/reestr-litsenziy-mchs/

При этом, предприятиям-лицензиатам следует помнить, что за несоблюдение правил и требований пожарной безопасности может стать одной из причин изъятия пожарной лицензии.

Особенности работы с предприятиями-лицензиатами МЧС

Согласно требованиям пожарной безопасности и охраны труда всеми предприятиями и организациями, независимо от формы собственности, составляются планы соответствующих мероприятий, проводятся работы по поддержке исправности технических средств, оборудования, обеспечивающих производственные процессы.

С целью предотвращения пожароопасных ситуаций в вопросах пожарной безопасности, предприятия, организации, учреждения обязаны заключать договора на обслуживание средств пожаротушения (ремонт пожарных кранов, заправка огнетушителей) и технических элементов систем противопожарной защиты (вентиляции, обнаружения пожара, оповещения, тушения  и пр.) только с компаниями, имеющими соответствующие лицензии МЧС.

Для мониторинга предприятий-лицензиатов разработан Реестр лицензий МЧС России в области пожарной безопасности, находящийся в онлайн-доступе.

Итак, для чего же необходимо заключать договора только с компаниями, имеющими лицензии МЧС? Ответ прост.

С целью недопущения халатности в обеспечении безопасности населения, получающего услуги различного рода в помещениях, зданиях и сооружениях, обслуживаемых компаниями без лицензии, полученной от МЧС.

Иначе, существует огромный риск того, что пожарная сигнализация не сработает, система оповещения окажется неисправной, огнетушители с истекшим сроком допустимой эксплуатации, стационарные пожарные краны сломаны, а в системе водоснабжения не окажется воды. Возникнет масса вопросов, кто же именно за это несет ответственность. А что если такая ситуация приведет к ущербу для здоровья или даже гибели людей?

Так и получается, что к любой работе нужно относиться ответственно и добросовестно. А для того, чтобы государство могло контролировать качественное выполнение услуг по обслуживанию систем, которые связаны с профилактикой пожаров и других несчастных случаев и необходима выдача лицензий таким организациям.